В воспитательной колонии при проведении занятия осужденные напали на учителя
В воспитательной колонии при проведении занятия по литературе между учителем и учениками возник спор о характере героев рассказов В. Шаламова. Отрицательно настроенные осужденные напали на учителя и избили его, выбив ему при этом 5 зубов. После этого они повредили имущество аудитории, выкрикивали оскорбления в адрес руководства колонии с целью провокации массовых беспорядков, а также призывали других осужденных к актам неповиновения. Начальнику колонии удалось предотвратить массовые беспорядки. Среди осужденных были лица, достигшие 15 и 16-летнего возраста.
Квалифицируйте действия виновных.