Водительское удостоверение

Добрый день. Я гражданин РФ. Водительское удостоверение Таджикистан. Могу я работать в такси в рамках закона?

, руслан, г. Самара
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте.

Нет, не можете.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами

.

руслан
Клиент, г. Самара
а как же с 26 июля 2017 г не распространяется на гр РФ. т.к со статьей 68 конституции РФ государственным языком является русский язык т.е выше приведенный пункт 13 на граждан РФ не действует) это я что то не правильно понял?

Не все так просто.

Я полностью процитирую пункт 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

То есть положения пункта 13 не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, где русский язык используется официально.

Но ведь вы не гражданин этих государств, вы гражданин Российской Федерации.

Почитайте постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2018 № 38-АД 18-8, вот ссылка:

https://sudact.ru/vsrf/doc/tF4...

В нем указано, цитирую:

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

То есть Верховный Суд разъяснил, что управлять автомобилем на основании национальных водительских прав могут только иностранцы, временно пребывающие на территории РФ.

А вы гражданин Российской Федерации.