8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водительское удостоверение

Добрый день. Я гражданин РФ. Водительское удостоверение Таджикистан. Могу я работать в такси в рамках закона?

, руслан, г. Самара
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте.

Нет, не можете.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения»


Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами


13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами

.

0
0
0
0
руслан
руслан
Клиент, г. Самара
а как же с 26 июля 2017 г не распространяется на гр РФ. т.к со статьей 68 конституции РФ государственным языком является русский язык т.е выше приведенный пункт 13 на граждан РФ не действует) это я что то не правильно понял?

Не все так просто. 

Я полностью процитирую пункт 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

То есть положения пункта 13 не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, где русский язык используется официально.

Но ведь вы не гражданин этих государств, вы гражданин Российской Федерации. 

Почитайте постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2018 № 38-АД 18-8, вот ссылка:

https://sudact.ru/vsrf/doc/tF4...

В нем указано, цитирую:

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

То есть Верховный Суд разъяснил, что управлять автомобилем на основании национальных водительских прав могут только иностранцы, временно пребывающие на территории РФ. 

А вы гражданин Российской Федерации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020