8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Запрет ведения деятельности франчайзи

Добрый день. Заключен Лицензионный договор в 18г(Договор не зарегистрирован как должен был). Договор был расторгнут в одностороннем порядке в 20 г.. В договоре прописан запрет ведения конкурирующей деятельности в течении 5 лет после расторжения договора. Бывший лицензиар требует прекратить ведения сайта и т.п. Правомерен ли данный запрет?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Андрей!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, что деятельность была предусмотрена договором, и желательно ознакомиться с самим его текстом.

В целом, да, договором коммерческой концессии (или лицензионным договором) может быть предусмотрена обязательство воздержаться от осуществления какой-либо деятельности в период действия договора и в течение определенного срока после его прекращения. (ст. 1033 ГК РФ)

1. Договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав сторон по этому договору, в частности могут быть предусмотрены:
обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав;

Поэтому если Ваш функционирует с явной целью продвижения определенного товара или услуги на рынке вопреки условиям договора, то да, требования Вашего бывшего контрагент правомерны.

Но это только предварительный вывод. Чтобы точно сказать, нужно читать договор и видеть Ваш сайт.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Лицензионный договор, не договор коммерческой концессии. Плюс договор не зарегистрирован.

Лицензионный договор тоже допускает такое условие, в силу принципа свободы договора. Хотя если речь идет о какой-то деятельности, я полагаю, что заключенный между Вами договор имеет больше признаков концессии, а не лицензионного, при этом не важно как он поименован.

Плюс договор не зарегистрирован.

Пока он не зарегистрирован, он не имеет силы для третьих лиц. (п. 3 ст. 433 ГК РФ 

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. 

Вы же его исполнять в любом случае обязаны.

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Выскажусь по Вашему вопросу, т.к. Вы запрашивали мнение 2-х юристов.

В соответствии с п.2 ст.1233 Гражданского кодекса РФ

2. К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419) и о договоре (статьи 420 — 453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.

Таким образом, в силу принципа свободы договора его условия определяются соглашением сторон, за исключением случаев, прямо указанных в законе (п.4 ст.421 ГК РФ). Закон не содержит запретов или каких-либо ограничений в отношении этого условия, согласованного сторонами при подписании лицензионного договора

В договоре прописан запрет ведения конкурирующей деятельности в течении 5 лет после расторжения договора.

Андрей

По общему правилу договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. (п.1 ст.425 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.

Бывший лицензиар требует прекратить ведения сайта и т.п.
Правомерен ли данный запрет?

Андрей

Следовательно, требования бывшего лицензиара правомерны. Этот вывод подтверждается также и судебной практикой. Вот выдержка из Постановления президиума Суда по интеллектуальным правам от 19 октября 2015 г. № С01-859/2015 по делу № А40-177319/2014 

В силу пункта 6 статьи 1232 ГК РФ при несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору об отчуждении исключительного права или без договора, залога исключительного права либо предоставления другому лицу права использования такого результата или такого средства по договору переход исключительного права, его залог или предоставление права использования считается несостоявшимся.

Указанная норма содержит положения о последствиях несоблюдения предусмотренного законом требования о государственной регистрации перехода, предоставления права, залога как обременения.

В отличие от признания недействительным договора, на основании которого происходит распоряжение исключительным правом, отсутствие регистрации не влияет на действительность договорных отношений между сторонами. В соответствии с действующим законодательством, лицензионный договор является недействительным, если не соблюдена его форма. Отсутствие государственной регистрации договора не является основанием для признания такой сделки недействительной.

С полным текстом Постановления можно ознакомиться по ссылке  https://www.garant.ru/products...

Удачи Вам!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Расторгнут договор по условию договора.
В договоре прописано если гос орган Зыкова предприятие то договор считается расторгнутым без уведомления.

Теперь вопрос: если договор расторгнут, то можно ли считать данное требование законным?
В договоре прописано если гос орган Зыкова предприятие то договор считается расторгнутым без уведомления.

Андрей

Не совсем понятен смысл этого условия.

В соответствии с п.3 ст.425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Если в договоре, например, содержится фраза, что он (договор)

«действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему», то требование лицензиара будет законным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020