Во время кредитных каникул по 106-ФЗ периодически меняется доход

Здравствуйте!

Залоговый кредит (залог квартира в Московской области), сумма 1 700 000 руб.

в Марте доход упал на 60 % (против прошлого года) и я оформляю кредитные каникулы на 6 месяцев по 106-ФЗ.

в Апреле доход упал только на 18%, я не смог внести платеж.

в Мае на 40%, я вносил деньги на расчетный счет.

в Июне будут отпускные выплаты и доход будет выше прошлогоднего.

в Июне - Августе дохода не будет, или будет очень маленьким.

о доходах в Сентябре неизвестно.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть с платежами? Имею ли я право не платить весь срок кредитных каникул или только в месяцы с пониженным доходом.

, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы можете либо вносить только проценты, либо приостановить выплаты на срок не более 6 месяцев, желательно знать ваш банк.

Согласно Федеральному закону от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

Согласно закону заемщик — физлицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий.