Помощь гражданам России, не могущим вернуться из-за рубежа

Мы с женой граждане РФ, находимся за границей 50 дней назад - 26 марта - не смогли улететь домой, т.к. наш рейс был отменен из-за коронавируса 40 дней назад обрадовались, узнав про Постановление Правительства №433 от 3 апреля. по которому нам с женой должна быть оказана материальная помощь в размере 2400 руб в день с 26 марта 35 дней назад (13 апреля) я обратился с соответствующим заявлением через сайт Госуслуг 25 дней назад я стал звонить в Консульский отдел, поскольку ничего не происходило. Мне посоветовали подать новое заявление 27 апреля я подал новое заявление (№758093885, прилагается) через сайт Госуслуг С 5 мая я регулярно звоню на горячую линию поддержки соотечественников за рубежом +7-495-249-7577, где мне подтверждают, что мое заявление составлено корректно, передано в МИД Мое заявление в МИД от 9 мая №22426 не удостоилось ответа Мое обращение в Администрацию Президента РФ от 12 мая №487091 перенаправлено в тот же МИД Сегодня написал уже президенту в электронную приемную. Министра иностранных дел назначает президент, а не глава правительства ВОПРОС: Что еще можно сделать? жалобу в суд? кто и почем возбмется подготовить?

, Сергей Марков, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 433

«Об утверждении Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»

1. В случае отсутствия возможности возвращения граждан Российской Федерации на территорию Российской Федерации в связи с реализацией Российской Федерацией мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции гражданам Российской Федерации, находящимся на территории иностранного государства, Министерство иностранных дел Российской Федерации оказывает социальную поддержку (помощь).

В случае, если вы действовали в соответствии с требованиями данного нормативного акта, то не оказание вам помощи является нарушением ваших прав.

В соответствии с п.1 ст.218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти,

Вы имеете право обратиться в районный суд по своему месту жительства в РФ, или по месту нахождения МИД РФ с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным и взыскании денежных средств.

Административное исковое заявление с приложенными документами можно направить по почте в суд заказным письмом.

Стоимость подготовки иска обсуждается в чате. Если нужна помощь в подготовке документа напишите мне в чат.

Сергей Марков
Клиент, г. Москва

Будет ли проблемой тот факт, что в Постановлении, насколько я понимаю, не регламентирован срок рассмотрения заявок, принятия решений и выплаты денег? То есть в суде представитель МИДа скажет: В чем проблема? вопрос в работе, права заявителя никто не нарушил — мы же ему не отказали

П. 6 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 433

6. По результатам проверочных мероприятий специально образованная комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации в течение 24 часов принимает решение об оказании, отказе или о прекращении помощи.

Сроки установлены.

Уточните у вас есть проездные документы на возвращение или нет?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что раз уж выплаты утвердило Правительство России, подписав постановление №433 от 03 апреля 2020 года

по ссылке https://www.garant.ru/products...

то как вариант можно попробовать оставить обращение через сайт Правительства России

по ссылке http://services.government.ru/...

Как это сильно поможет трудно сказать, но если такие обращение имеют массовый характер, то может быть будет постановка на контроль.

Конечно этот пункт в постановлении имеет двойное толкование ( думаю специально так сделали)

6. По результатам проверочных мероприятий специально образованная комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации в течение 24 часов принимает решение об оказании, отказе или о прекращении помощи.

То есть с одной стороны они должны в течении суток провести эту проверку и принять решение, либо сперва же провести проверку, сроки которые не регламентированы и лишь в течении суток с момента окончания проверки принять решение.  Я полагаю, что они выбрали второй вариант. Можно еще попробовать найти соотечественников попавшую в ту жу ситуацию и записать видеообращение, разместить сразу в нескольких местах, отправить в СМИ и придать это огласке.

Сергей Марков
Клиент, г. Москва

спасибо, все так и есть, только я писал не в правительство, а президенту. поскольку министр иностр дел — его номенклатура. Пожалуй, напишу и в Правительство, пусть пинают их со всех сторон. В Генпрок написал, адм далобу в суд направил — однако, как известно, государство нам ничего не должно. Юридич действия стремит теряют смысл. Вспоминается Маяковский и «Ваше слово, товарищ маузер» (цитата не является призывом, а только дань уважения к великому поэту)

В любом случае желаю Вам благополучно вернуться домой. Всего наилучшего!