8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Помощь гражданам России, не могущим вернуться из-за рубежа

Мы с женой граждане РФ, находимся за границей 50 дней назад - 26 марта - не смогли улететь домой, т.к. наш рейс был отменен из-за коронавируса 40 дней назад обрадовались, узнав про Постановление Правительства №433 от 3 апреля. по которому нам с женой должна быть оказана материальная помощь в размере 2400 руб в день с 26 марта 35 дней назад (13 апреля) я обратился с соответствующим заявлением через сайт Госуслуг 25 дней назад я стал звонить в Консульский отдел, поскольку ничего не происходило. Мне посоветовали подать новое заявление 27 апреля я подал новое заявление (№758093885, прилагается) через сайт Госуслуг С 5 мая я регулярно звоню на горячую линию поддержки соотечественников за рубежом +7-495-249-7577, где мне подтверждают, что мое заявление составлено корректно, передано в МИД Мое заявление в МИД от 9 мая №22426 не удостоилось ответа Мое обращение в Администрацию Президента РФ от 12 мая №487091 перенаправлено в тот же МИД Сегодня написал уже президенту в электронную приемную. Министра иностранных дел назначает президент, а не глава правительства ВОПРОС: Что еще можно сделать? жалобу в суд? кто и почем возбмется подготовить?

Показать полностью
, Сергей Марков, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 433

«Об утверждении Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»

1. В случае отсутствия возможности возвращения граждан Российской Федерации на территорию Российской Федерации в связи с реализацией Российской Федерацией мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции гражданам Российской Федерации, находящимся на территории иностранного государства, Министерство иностранных дел Российской Федерации оказывает социальную поддержку (помощь).

В случае, если вы действовали в соответствии с требованиями данного нормативного акта, то не оказание вам помощи является нарушением ваших прав. 

В соответствии с п.1 ст.218 КАС РФ 

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, 

Вы имеете право обратиться в районный суд по своему месту жительства в РФ, или по месту нахождения МИД РФ с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным и взыскании денежных средств. 

Административное исковое заявление с приложенными документами можно направить по почте в суд заказным письмом.  

Стоимость подготовки иска обсуждается в чате. Если нужна помощь в подготовке документа напишите мне в чат.

0
0
0
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Клиент, г. Москва

Будет ли проблемой тот факт, что в Постановлении, насколько я понимаю, не регламентирован срок рассмотрения заявок, принятия решений и выплаты денег? То есть в суде представитель МИДа скажет: В чем проблема? вопрос в работе, права заявителя никто не нарушил — мы же ему не отказали

П. 6 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 433

6. По результатам проверочных мероприятий специально образованная комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации в течение 24 часов принимает решение об оказании, отказе или о прекращении помощи. 

Сроки установлены. 

Уточните у вас есть проездные документы на возвращение или нет?

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что раз уж выплаты утвердило Правительство России, подписав постановление №433 от 03 апреля 2020 года

по ссылке https://www.garant.ru/products...

то как вариант можно попробовать оставить обращение через сайт Правительства России

по ссылке http://services.government.ru/...

Как это сильно поможет трудно сказать, но если такие обращение имеют массовый характер, то может быть будет постановка на контроль.

Конечно этот пункт в постановлении имеет двойное толкование ( думаю специально так сделали)

6. По результатам проверочных мероприятий специально образованная комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации в течение 24 часов принимает решение об оказании, отказе или о прекращении помощи.

То есть с одной стороны они должны в течении суток провести эту проверку и принять решение, либо сперва же провести проверку, сроки которые не регламентированы и лишь в течении суток с момента окончания проверки принять решение.  Я полагаю, что они выбрали второй вариант. Можно еще попробовать найти соотечественников попавшую в ту жу ситуацию и записать видеообращение, разместить сразу в нескольких местах, отправить в СМИ и придать это огласке. 

1
0
1
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Клиент, г. Москва

спасибо, все так и есть, только я писал не в правительство, а президенту. поскольку министр иностр дел — его номенклатура. Пожалуй, напишу и в Правительство, пусть пинают их со всех сторон. В Генпрок написал, адм далобу в суд направил — однако, как известно, государство нам ничего не должно. Юридич действия стремит теряют смысл. Вспоминается Маяковский и «Ваше слово, товарищ маузер» (цитата не является призывом, а только дань уважения к великому поэту)

В любом случае желаю Вам благополучно вернуться домой. Всего наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 22.05.2020