Дадут ли отсрочку от армии мальчикам, которые не будут поступать в ВУЗ(по причине возможности не сдавать ЕГЭ в 2020 году), чтобы они смогли сдать ЕГЭ в 2021 году и поступить в ВУЗ?

Здравствуйте, в связи со сложившейся ситуацией эпидемии коронавируса, можно не сдавать ЕГЭ в этом году тем, кто не будет поступать в высшие учебные заведения. Таким выпускникам будет выдан аттестат без прохождения ЕГЭ. Они смогут сдать экзамен в следующем году. Это прекрасный вариант для девочек, но мальчикам в таком случае грозит призыв в армию, ведь если они не поступят, их заберут в армию в осеннем призыве. Дадут ли отсрочку от армии мальчикам, которые не будут поступать в ВУЗ(по причине возможности не сдавать ЕГЭ в 2020 году), чтобы они смогли сдать ЕГЭ в 2021 году и поступить в ВУЗ?

, Ярослав, г. Королев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дадут ли отсрочку от армии мальчикам, которые не будут поступать в ВУЗ(по причине возможности не сдавать ЕГЭ в 2020 году), чтобы они смогли сдать ЕГЭ в 2021 году и поступить в ВУЗ?

Ярослав

В данном случае отсрочка от призыва по причине не сданного ЕГЭ не предоставляется.

поскольку им выдается документ об образовании, то они фактически считаются завершившими обучение и действующая отсрочка, если она была предоставлена в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прекращается.

В такой ситуации для ее получения можно рассмотреть вопрос поступления на подготовительные курсы.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г.2) обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
Ярослав
Клиент, г. Королев
Спасибо! Где искать данные подготовительные курсы? Они есть при каждом ВУЗе? «за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;» — это значит, что обучение на этих курсах будет осуществляться бесплатно, при этом нужно поступить на данное подготовительное отделение?
Где искать данные подготовительные курсы? Они есть при каждом ВУЗе?

Ярослав

В данном случае эти вопросы стоит уточнять в вузе поскольку курсы формируются при учебном заведении.

это значит, что обучение на этих курсах будет осуществляться бесплатно, при этом нужно поступить на данное подготовительное отделение?

Ярослав

Да обучение будет осуществляться бесплатно. Порядок зачисления на курсы также определяются правилами вуза.