Какая сумма считается достаточной для погашения долга (какой должна быть заработная плата), если долг (у приставов) составляет, к примеру 3 млн.руб.?

, Елена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Из-за чего возник долг?

Достаточной для погашения является сумма равная сумме долга.

При этом если наложено взыскание на заработную плату, то с нее вправе производить удержание в размере до 50% от заработной платы.

В силу ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

применительно к задолженности по уплате алиментов, возмещение вреда причиненного здоровью и ряде иных случаев размер удержания может быть до 70%

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Соответственно с этим можно рассчитать и примерное время погашения задолженности зная размер получаемой на руки после удержания налогов заработной платы и сумму долга

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой.

Если говорить о погашении долга, то зарплата должна быть равна ему, так как приставы сами не дают рассрочку и их цель в кратчайшие сроки взыскать всю сумму долга.

Вы также можете переговорить с кредитором и заключить мировое соглашение по выплате долга посильными платежами (заработная плата минус прожиточный минимум).

Либо же обратиться в суд и попросить рассрочку

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также как вариант обратиться с заявлением о личном банкротстве в соответствии со ст. 213.4 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)