Можно ли как-то вернуть свои деньги?

Добрый день. Год назад купила абонемент за 3200 руб. в аквацентр Аквапупсики Ростов-на-Дону, владелец ИП. По ряду причин не смогла им воспользоваться по сей день. Сегодня узнала ,что 18 мая 2020 ИП Ликвидирован. Можно ли как-то вернуть свои деньги?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе направить претензию на возврат денежных средств не зависимо от прекращения статуса ИП, а в последующем в суд.

Из решения суда:

Таким образом, правовые последствия прекращения государственной регистрации юридического лица и гражданина в качестве индивидуального предпринимателя различны. Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не может быть приравнена по своим правовым последствиям и к смерти физического лица (ст. 418 ГК РФ) В связи с этим гражданин остается обязанным по обязательствам, возникшим у него в период осуществления предпринимательской деятельности, и после государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Соответственно, кредиторы вправе (в том числе, в судебном порядке) требовать исполнения должником обязательств по договору независимо от того, зарегистрирован ли должник на момент предъявления такого требования в качестве индивидуального предпринимателя.

В дополнение информация от Роспотребнадзора http://22.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/328142

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта. Удачи!