Хозяева требуют компенсацию, но квартиру они сдают нелегально, договора между нами не было заключено

Снимал квартиру платил исправно, но навёл там бардак. Хозяева требуют компенсацию, но квартиру они сдают нелегально, договора между нами не было заключено. Но они знают мои паспортные данные. Что мне им ответить?

, Алексей, г. Казань
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Не знаю как правильно ответить, но Вы поступили неправильно, т.к. нужно свои обязательства, в т.ч. сохранять имущество арендодателя в нормальном состоянии. Тем не менее, даже в отсутствии договорных отношений в письменном виде, но при Вашей оплате за проживание, факта проживания, можно доказать что состоялись арендные отношения и весь ущерб можно возложить на Вас. Налоговые отношения на Ваши отношения не распространяются. Лучше договариваться. Если бы собственник обратился к юисту для консультации, при условии того что Вы будет утверждать что там не проживали и ничего не должны, то юрист обязательно посоветовал о привлечении Вас к уголовной ответственности о незаконном проникновении в его жилище. Тогда возможны серьезные последствия для Вас. Оплатите либо попросите об отсрочке долга.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Алексей!

Для этого вида отношений предусмотрена простая письменная форма договора (ст.609 ГК РФ). Но помните, что договор — это документ. И если у вас с собственниками возникнут разногласия и дело дойдет до суда, то договор сыграет важную роль.
Также помните, что в суде не принимаются во внимание свидетельские показания, а только расписки в получении денежных средств, акты приема-передачи, квитанции об оплате и так далее.

С Уважением, Светлана