8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И, в целом, какие последствия могут наступить для меня после заключения этой расписки?

Добрый день

Есть участок муниципальной земли. На этом участке был незаконно построен дом на две семьи (то есть это одна, единая постройка, но являющаяся двумя разделенными стеной домами с придомовыми территориями. Но у дома нет фундамента, поэтому официально это - нежилая постройка). Я жил в одном из домов, но этот дом не имел никакой юридической привязанности ко мне. Никаких документов на владение им у меня нет. Покупался он моей матерью под расписку, которая давно утеряна. В квитанциях на коммунальные услуги указано имя моей матери, которая умерла. В наследство я не вступал. То есть никакой юр привязанности ни к земле, ни к дому я не имею. И я, и сосед имеем, таким образом, незаконно возведенную нежилую постройку на незаконно присвоенной муниципальной земле еще 30 лет назад другими людьми. Но, при этом, данная постройка имеет подключенные коммунальные услуги и номер у каждого из двух домов. Хотя в муниципалитете никакой информации о существовании постройки нет. Что подтверждает незаконное присвоение территории и незаконное возведение на ней нежилой постройки.

Из за переезда на другое место жительства я вынужден забросить свою часть дома, так как продать легально я ее никак не могу. Но со своим соседом я договорился на продажу ему своего участка земли вместе с домом за определенную сумму денег ПОД РАСПИСКУ.

ВОПРОСЫ. 1. Сможет ли мой сосед после заключения расписки (заключаться она будет без присутствия нотариуса) вынудить через судебные или иные органы возбудить в отношении меня уголовное дело по поводу продажи незаконно присвоенной земли? При этом он сам незаконно проживает на ней и состоит в таких же условиях, как и я.

2. Также, сможет ли он принудить меня оплатить долги по коммунальным услугам? 3. Будет ли иметь эта расписка законную силу?

4. И, в целом, какие последствия могут наступить для меня после заключения этой расписки?

Большое спасибо!

Показать полностью
, Борис, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис! Доброго! По всех обстоятельствах расписка вообще никакого правового значения иметь не будет. Она просто ничтожна (см. ст.ст.166-182 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=FE95BA96403AE79E0BA0A0C5BBE16E79&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#0021787525210857694).

У Вас будет неосновательное обогащение (см. ст.1102 ГК РФ) плюс еще может на мошенничество попадете (см. ст.159 УК РФ)

0
0
0
0
Антон Ключников
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис!

Отвечаю на ваши вопросы кратко и лаконично:

1. Требовать возбуждения уголовного дела ваш сосед может. Но в возбуждении ему будет отказано, поскольку факта обмана и факта умысла в ваших действиях установлено не будет никогда.

2. Поскольку коммунальные услуги получает ваша мама, которая умерла, а вы в наследство не вступали, то принудить их оплатить не сможет даже поставщик, не то чтобы сосед.

3. В вашей расписке нет предмета, поэтому юридической силы она иметь не будет.

4. Последствия возможны в виде возврата неосновательного обогащения, поскольку вы продаёте юридически пустое место, а равно обогащаетесь без основания.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Совет: не пытайтесь продать того, чего у вас нет, тогда избежите множества правовых неприятностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020