У нас в доме возник конфликт с текущим "председателем дома" (могу путаться в терминах), это пенсионерка

у нас в доме возник конфликт с текущим "председателем дома" (могу путаться в терминах), это пенсионерка которая как выяснилось даже не собственник (собственник ее дочка), она сейчас пытается организовать какой-то сбор подписей чтобы выбрать свою дочку председателем. есть группа жильцов которые выступают за то, чтобы вместе одного старшего был избран совет дома. соответственно два вопроса: 1) можно ли как то законными средствами прекратить деятельность этой женщины (она собирает подписи, ходит в управляющую компанию, рассказывает всем что она председатель, короче мутит воду) и 2) как нам грамотно провести процесс избрания совета дома

осложняется вся ситуация тем что в условиях самоизоляции не получается провести общее собрание

+ она мешает проводить капремонт (он сейчас идет активно)

есть предположение что она рассчитывает на то что дом будет признан ветхим и его расселят, и поэтому капремонт саботирует

капитальный ремонт начался в прошлом году и мы очень хотим чтоб он был доделан

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Из Вашего вопроса не совсем понятно кем же является эта женщина. Председатель дома — такого понятия в законе нет. Она или Председатель Правления ТСЖ или Председатель Совета дома. Это разные органы с разными полномочиями. Если дом управляется управляющей компанией, то она скорее всего Председатель Совета дома. А вот избирали ли ее Председателем Совета дома на общем собрании собственников — это большой вопрос. Тем более что она не собственник помещения в этом доме. Скорее всего полномочий у нее нет. Вариантов действий у Вас два. Первое — провести общение собрание собственников помещений в МКД в форме заочного голосования, переизбрать новый состав Совета дома и соответственно нового Председателя Совета. Если первый вариант проблематичный, то можете попробовать второй вариант — просто направить жалобу в жилищную инспекцию и указать что от имени Совета дома действует непонятный человек (не собственник) без соответствующих полномочий. Они проведут проверку по жалобе. Можно и в прокуратуру такую же жалобу направить.

С уважением!