Можно ли и мне погасить судимость?

Здравствуйте, я был судим по 112 статье уголовного кодекса и приговорён к 1 году ограничения свободы, срок истёк 6 лет назад. Можно ли и мне погасить судимость? Если да то как это сделать

, Евгений, г. Екатеринбург

Судимость погашается автоматически по истечении  одного года  после отбытия наказания.

У вас она давным давно уже погашена. НО ФАКТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВАС К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОСТАНЕТСЯ НА ВСЕГДА И ОН БУДЕТ ОТРАЖЁН В СПРАВКЕ ОБ ОТСУТСТВИИ НАЛИЧИИ СУДИМОСТИ.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Если понравилась моя консультация ставь плюс.