Должны ли какие выплаты и как лучше сделать

Я мать одиночка ,работаю на производстве .ребенку 2,5 года я вышла из декрета но производство идёт к ликвидации .Сейчас сокращают штат и сказали что меня тоже .просили меня по согласию уволиться ,я сказала что не буду пусть сами сокращают .могут они меня сократить ?должны ли какие выплаты и как лучше сделать .(производству все равно конец будет )

, дарья, г. Жуков
Вячеслав Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

При увольнении работнице должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Кроме того, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемой работнице выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенной работницей в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работница обратилась в этот орган и не была им трудоустроена.
Работодатель с письменного согласия работницы имеет право расторгнуть с ней трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ей дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работницы, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).