Пенсионный фонд РФ

Застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования являются:

А) лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации

Б) юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения, которые начисляют страховые взносы

В) лица, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере

Г) лица, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

, Кристина, г. Воронеж
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования являются:

Кристина

Для ответа Вам надо понять, кто такой страхователь, страховщик и застрахованное лицо. Откройте ГК РФ. Это первое.

Выяснив это вы поймете, что понимается под застрахованными лицами.

Второе. Поняв это,  Вы сможете понять, что целью страхования является обеспечение лица пенсией.

Подумав и почитав дальше пункты а… в. Вы с удивлением обнаружите, что пенсию от страховщика (ПФ РФ) при наступлении страхового случая (возраст выхода) могут получать и юридические лица и, к тому же иностранные, начисляющие и уплатившие взносы…

«Не маразм ли у преподавателя!!!», — воскликните Вы. Уж вы то это точно знали всегда. Не то, что он темный…

Что касается пункта в вопроса, то его явно писал человек далекий от Закона о пенсиях. Явно пропущены некоторые фразы.

Статья 7. Застрахованные лица
1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации: