В главе 2 Конституции, закрепляется следующей классификации права и свобод человека и гражданина: 1)
В главе 2 Конституции, закрепляется следующей классификации права и свобод человека и гражданина:
1) социальные и культурные права и свободы
2) экономические права и свободы
3) политические права и свободы
4) имущественные права граждан
5) личные (гражданские) права и свободы
, Виталий Путанцев, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Подходят все пункты, за исключением
4) мущественные права граждан
Пример:
Социальные права и свободы
Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39)
Культурные права и свободы
Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44).
Экономические права и свободы
Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34)
Личные права и свободы
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения (ст. 23)
Политические права и свободы
Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ст. 32).
Основание:
Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.
С уважением,