Ей было 12 лет на момент продажи, и после её продажи была покупка другой машины по той же цене что и продали старую

Здравствуйте.

Подскажите ,пожалуйста является ли доходом продажа машины ,которая в собственности была 5 лет. Ей было 12 лет на момент продажи,и после её продажи была покупка другой машины по той же цене что и продали старую

, Ирина, г. Балаково
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

В ст. 217 Налогового Кодекса РФ говорится, что

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В связи с тем, что автомобиль находился у вас в длительном владении (более 3 лет), его продажа налогом не облагается. Декларацию подавать также не нужно (в соответствии со ст. 229 НК РФ).