Или есть возможность где то убавить, а там где эстакада прибавить землю?

Помогите пожалуйста. У меня вокруг дома есть оформленная земля, загороженная полисадником. Перед полисадником есть еще земля, 10метров до дороги. На этой земле (как я теперь понимаю, земля администрации) я построил эстакаду для машины. Приехала проверка и дала нам штраф 5000тыс. И сказали что эту эстакаду они выставляют на торги. Что мне делать в этом случае??? Может выкупить её? Или есть возможность где то убавить, а там где эстакада прибавить землю?

, Кирилл, г. Ярославль
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для решения Вашего вопроса нужно было бы внимательно изучить муниципальные акты, например, с Положением о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на Вашей территории .

За самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (ст. 7.1. КоАП РФ)

ПРим. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В Вашем случае можно было бы использовать ст. 1.5. КоАП РФ, В силу части 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Кроме того, необходимо было точно установить, что эстакада расположена именно в границах земельного участка муниципалитета и какими доказательствами это подтверждается.

Если эстакада является Вашей собственностью, то реализовать ее на торгах невозможно, но нужно подтвердить это право.

Конечно можно данный земельный участок поставить на кадастровый учет (провести работы), провести процедуры по его аренде и т.д., но такой вопрос может  быть решен в зависимости от всех обстоятельств и документов.

Кирилл
Клиент, г. Ярославль
Эстакаду я собирал сам. Был куплен материал и сварен сваркой, мной. Максимум что я могу предоставить чек на покупку материала. Аренда возможна, но просят они за аренду 1000р в месяц. Там очень маленький кусочек земли 6 метров в длину и 3 метра в ширину.

Если так ставят вопрос, значит такова цена такого участка. Но скорее всего они берут площадь с учетом въезда на эстакаду. Но в любом случае, если стоимость завышена, то ее можно оспорить. В любом случае они (администрация) предполагает, что Вы будет за плату предоставлять эту эстакаду другим лицам, т.е. будете зарабатывать. Но если они согласны и это будет оформлено правильно, то думаю это для Вас выгодно. По собственности, Вам необходимо подстраховаться по возведению данной эстакады дополнительными доказательствами. Вами приведенные чеки — маловаты.