А типо семья моя проживает по данному адресу ( где мы на данный момент живём у родителей мужа) и получается что квадратов то всем хватает, поэтому мы в жилье не нуждаемся

Здравствуйте. Мы с мужем планировали подать документы на одну жилищную программу, но там от нас потребовалось постановление о признании как нуждающихся в жилищных условиях. У нас по району должно быть 15 кв.м. на человека. Мы подали документы, но нам вчера пришел отказ. Причины: у меня есть 1/4 доля в маминой новой квартире и 1/3 в нашей старой однушке. А типо семья моя проживает по данному адресу ( где мы на данный момент живём у родителей мужа) и получается что квадратов то всем

хватает, поэтому мы в жилье не нуждаемся. Но насколько я знаю, если даже у меня и есть собственность, то она должна распространяться на всю мою семью в 5 человек. В одной квартире площадь 49 кв.м. а в другой 39. В принципе на 5 по 15 не хватает. Так они значит прописывают что в нашем нынешнем жилье всего достаточно. Но оно по сути не моё. Мы живём вместе с родителями мужа и мы не собственники в этом доме, так плюс в нем прописаны 11 человек. Как они тогда так считают?

, Литкина Диана, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

О какой программе идет речь можете уточнить? Молодая семья? Или другая программа по месту жительства?

Литкина Диана
Клиент, г. Пенза
Как точно программа называется не скажу, там 30% стоимости жилья нужно иметь свои, а 70 даёт программа. И вот нам нужно было обратится в местный сельсовет за постановлением о рождаемости в жилищных условиях. Нам в этом постановлении отказали
Как точно программа называется не скажу

Жаль,  для того чтобы точно ответить по требованиям программы, необходимо знать положения нормативного правового акта регулирующего порядок участия в ней и основания для предоставления субсидии насколько я понял об этом речь.

Программы разные бывают и условия участия в них, понимаете?

Но если для участия в данной программе необходимо признание семьи нуждающейся, то здесь будут в любом случае применяться положения основные жилищного законодательства, это статьи

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2) являющиеся… либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Т.е. будут учитываться все жилые помещения где проживают члены или семьи или которые находятся у них в собственности.