Сел на лавочку, а она не просохла до конца

Здравствуйте. Можно ли в такой ситуации что-то сделать? В квартале сели на лавочку, там не было никаких надписей, что она была окрашена. Лавочка высохла, но не во везде, перед тем как сесть рукой потрогали, было сухо. В итоге замарали краской себе вещи. Кто в таком случае виноват и к кому можно предъявить претензию?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Виноват в этом лицо (организация) которая занималась окрашиванием соответствующей скамейки. В изложенных обстоятельствах был причинен вред Вашему имуществу (одежде), который подлежит возмещению на основании положений гражданского законодательства (ст. 1064 ГК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А Васильев

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.1068

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Поэтому за причинённый в данном случае вред отвечает организация, которая выполняет услуги по покраске ( т.к. её работники не оставили предупредительных надписей, а задание выполняли по поручению этой организации). Именно в эту организацию и надо предъявлять претензию. Если будут отказываться возместить ущерб-тогда необходимо обращаться в суд.

Вам необходимо узнать, какая именно организация занималась покраской.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Как эту организацию найти, кто выполнял по красочные работы?