Требуют оплатить собственные деньги за товар

Работодатель требует заплатить из собственных средств за товар который был просрочен из-за преостановления работ связанных с коронавирусом и не был забран с производства самим работодателем. Так же товар который был сдан на склад не был учтен, со слов работодателя из -за некорректной сдачей, в чем она заключается не известно. Зарплату не выдают пока не заплачу за товар.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Требование работодателя неправомерно. И не выплачивать заработную плату он не имеет право. И устные распоряжения тоже не имеют никакой силы. А вы можете писать в трудовую инспекцию жалобу на работодателя за задержку выплаты заработной платы и требовать процентов за задержку выплаты — ст. 236 трудового кодекса РФ. Ответственность работодателя за нарушение норм трудового права предусмотрена статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.