Возврат пенсии умершего

Тесть умер 30 апреля с.г. Пенсия была перечислена 28 апреля с.г. (как утверждает ПФР ранняя выплата была сделана в связи с короновирусом). В настоящее время Отделение ПФР требует возврат пенсии в полном объеме несмотря на то, что выплата была произведена при жизни пенсионера. Прошу объяснить на каких основаниях Отделение ПФР это делает и имеет ли на это право, то есть насколько законно это требование. Спасибо.

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, они правы, надо вернуть. Если бы он умер 1 числа, её бы оставили. А раз не дожил до того месяца за который она полагается, то она ему не положена. Ведь пенсия за май.  В мае его уже не было. Они вправе обратиться в суд с иском о взыскании суд безусловно взыщет. Закон О Страховой пенсии от 2013 г.

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим… — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера ....

Константин
Клиент, г. Москва

Извините, но на дату  выплаты человек был жив. Это не играет никакой роли?

Нет. Пенсия ведь за май. То что государство ее стало раньше выплачивать не имеет значения.