Могу ли я спустя год подать заявление в суд о попытке изнасилования?

здравствуйте !год назад меня пытались изнасиловать...

могу ли я сейчас подать заявление в суд?

просто до этого момента меня запугивали,и я боялась к кому-либо обратиться

, Татьяна, п. Актюбинский
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Для начала нужно понимать, что подразумевается под изнасилованием в УК РФ.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Попытка изнасилования характеризуется теми же признаками, что и изнасилование, за исключения факта проникновения. В любом случае, вы можете подать заявления в полицию по факту попытки изнасилования, но прошел год и доказать это будет практически невозможно.