Соседи сняли меня на фото и видео без моего согласия, из своего дома, я была на участке, Выложили в соц сеть, как мне поступить?

Соседи сняли меня на фото и видео без моего согласия,из своего дома, я была на участке, Выложили в соц сеть, как мне поступить?

, Алла, г. Жуковский
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете написать в администрацию соцсети о том, что данное изображение получено и размещено не законно и просите его удалить. В адрес соседей так же можете направить письменное требование о том, что бы фото было удалено и о запрете его публикования с предупреждением о том, что в последующем можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта. Удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алла.

Вы имеете право подать в суд иск. Но тут будет зависеть от фото, что там на них запечатлено.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Алла, если Вы прикрепите в чат фото или просто опишите, что изображено на фото, то возможно я смогу Вам помочь.