308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как заключить авторский договор с физическим лицом?

Добрый день! Я являюсь автором рукописи и гражданкой Казахстана. Российское издательство соглашается на сотрудничество только при условии передачи авторских прав подписанту (гражданину РФ). Каким образом я могу это сделать, сохранив основные права за собой,чтобы при необходимости их вернуть? Как правильно оформить авторский договор с физ. лицом по законодательству РФ? Финансовый аспект не важен, т.к. подписан является членом семьи.

19 Мая 2020, 10:15, вопрос №2776165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2320
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

В случае, если объект исключительных прав (произведение) уже создан, передача прав на него может быть осуществлено путем заключения как договора об отчуждении исключительных прав, так и лицензионного договора.

Сохранение личных неимущественных прав в случае заключения любого из договоров будет обеспечено, а вот что касается имущественных (исключительных), то за собой Вы их сможете сохранить лишь при заключении договора о т.н. неисключительной лицензии (пп. 1 п. 1 ст. 1236 ГК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

19 Мая 2020, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут