Свекровь дарит дом сыну, может ли муж переоформить часть дома на меня и детей и получить материнский капитал?

Добрый день. Свекровь дарит дом сыну,может ли муж переоформить часть дома на меня и детей и получить материнский капитал?

, Лиана, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Свекровь дарит дом сыну, может ли муж переоформить часть дома на меня и детей и получить материнский капитал?

Лиана

Если только на Вас, так как детям не может продать. Вы в дальнейшем сможете выделить доли детям, после распоряжения капиталом. Согласно ст. 37 ГК РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш супруг может конечно потом переоформить на Вас и детей часть жилого дома. Однако, ПФР может отказать Вам в выплате мат.капитала на приобретении Вами доли в праве собственности на это дом.

Поскольку, Ваш супруг также участвует в распоряжении средств мат.капитала, то сделка между супругами по купли-продажи недвижимости с использованием мат.капитала, может иметь признаки недействительной, т.е. заключенной с нарушением закона. В Вашей ситуации подобная сделка по иску прокуратурыможет быть признана судом недействительной, цель которой был вывод средств мат.капитала, что запрещено законом