Умер свекр и оставил после себя целую кучу кредитов, от наследства мы официально отказались, начинают звонить банки и угрожать, законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, незаконно, если не вступали в наследство. По факту угроз, советую Вам обратиться в полицию. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Наталья, добрый день! Только наследники обязаны погашать долги. При этом гашение долга производится не больше стоимости имущества, полученного по наследству. таким образом, Вы ничего банкам не должны. От угроз ищите защиту в полиции.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Поскольку Вы не приняли наследство соответственно и не обязаны выплачивать кредиты. Если со стороны сотрудников кредитных организаций в Ваш адрес поступают угрозы, Вы вправе обратиться с жалобой в службу судебных приставов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если официально в наследство не вступали  можете не переживать. Можете так им и сказать, что наследников у него нет. Ст. 1175 ГК РФ.