Соответствует ли законодательству данный договор?

Прокурор обратился в арбитражный суд с иском к университету и обществу с ограниченной ответственностью о признании недействительным договора аренды между университетом и ООО, а также об обязании ООО передать университету земельный участок. Как следует из материалов дела, между университетом (арендодатель) и ООО (арендатор) был заключен договор аренды указанного земельного участка. При этом данный участок является государственной собственностью и принадлежит университету на праве постоянного (бессрочного) пользования.

, Владислав, г. Орел
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Согласно п. 3 ст. 269 ГК РФ лица, которым предоставлены земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела. В соответствии с Земельным кодексом РФ. В п. 4 ст. 20 ЗК РФ, утратившей силу с 1 марта 2015 г., также был предусмотрен запрет на распоряжение этими участками.