Смогу ли устроиться в полицию с категорией в военном билете "В"?

Здравствуйте.Имею категорию "В" в военном билете, по причине удаления желчного пузыря.Делал узи несколько лет подряд, никаких осложнений и вообще всё с органами в порядке.Смогу ли я устроиться в полицию (кроме it, бухгалтерии и т.п.)?Образование техникум.Никак не относящееся к МВД и подобным структурам.Если я пройду обучение в институте МВД, куда бы я смог устроиться?Опер, следователь?Заранее спасибо за ответ.

, Илья, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно  ст.17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

Также, Вам нужно будет пройти медицинскую комиссию и психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами. После окончания института МВД и получив высшее юридическое образование Вы сможете работать следователем или оперработником.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Екатерина Рогова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, требования к состоянию здоровья и группы предназначения по должностям регламентирует приказ 190 МВД РФ от 2 апреля 2018 г. N 190. Конкретно по удалению желчного пузыря пункт 59.