Я работаю по профессии шлифовщик полировщик по обработке полупроводниковых материалов и на нас ещё повесил

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Я работаю по профессии шлифовщик полировщик по обработке полупроводниковых материалов и на нас ещё повесил производственный мастер с начальником участка вести учёт продукции в программе 1с хотя мы и так всегда все пишем в журналах

, Станислав, г. Новосибирск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

1.В соответствии с частью 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какие-либо трудовые обязанности (например, как в рассматриваемом случае, вести учет в программе 1с), в трудовом договоре и должностной инструкции отсутствуют — работник имеет право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

2. Дополнительно сообщаю, что в случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав  Вы можете обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.