И каковы шансы, если дело дойдёт до суда?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации:

20 апреля у меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, и 21 апреля я должна была приступить к своей работе. В связи с ситуацией, которая сейчас творится в стране, я решила, что сейчас нерабочие дни. Оказалось, однако, что моего работодателя не касается указ президента, и компания работала все время в штатном режиме. Узнала я об этом случайно 7 мая (позвонила в отдел кадров). 13 мая позвонила повторно, обещали перезвонить. 15 мая снова позвонила, попросили приехать. По приезду предложили подписать соглашение сторон. Я отказалась. Сказала свои условия, которые должны были согласовать и связаться со мной. Пока снова тишина. Переживаю, что уволят за прогулы. Как быть? И каковы шансы, если дело дойдёт до суда? Могут ли уволить за прогулы, учитывая ситуацию самоизоляции и то, что меня никто не предупредил, что предприятие работает?

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

До суда дело может дойти, здесь что-то предсказать сложно, поскольку только Вы, стороны (работодатель и работник) решаете, обращаться в суд или нет.

Что касается самих правовых оснований предупреждения Вас работодателем по поводу продолжения им работы в штатном режиме: здесь сказать что-то определенное сложно, поскольку, если работа действительно продолжалась, работодатель не обязан Вас предупреждать. С другой стороны, если работодателем принимались какие-то приказы (например, «о продолжении работы в штатном режиме», или об определенных ограничениях), то при неполучении данных приказов Вы можете попытаться оспорить поведение работодателя в Прокуратуру, Трудовую инспекцию.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Попробую узнать, выпускались ли какие-то приказы.

Пожалуйста. Да, потом, как узнаете, можете написать сюда, в этот вопрос уточнение.