Скажите пожалуйста, могу ли я использовать МК на улучшение жилищных условий без привлечения строительной

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я использовать МК на улучшение жилищных условий без привлечения строительной организации, если ребёнку на данный момент 3,5 года и имеется объект незавершенного строительства?!

, кристина, г. Нижний Новгород
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Материнский капитал можно потратить в том числе:

На улучшение жилищных условий (в т. ч. ипотеку)

1. Распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключение — это погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Тогда потратить сертификат разрешается сразу после рождения (или усыновления) ребенка;
2. Вам нужно взять справку из банка об ипотеке. Она нужна для Пенсионного фонда (он распоряжается средствами маткапитала), для этого документа есть специальная форма;
Также нужно нотариальное обязательство о том, что жилье будет в общей долевой собственности всех членов семьи. Сделайте несколько копий — они вам понадобятся, когда в течение шести месяцев после снятия обременения по ипотеке нужно оформить доли в собственность членов семьи;
3. Надо подать заявление в отделении ПФР (или на сайте) или МФЦ, через портал Госуслуг. Список необходимых документов — на сайте. Пенсионный фонд рассмотрит заявление в течение месяца. Если он откажет в перечислении средств, решение можно обжаловать в самом фонде;
4. Если вы решили оплатить маткапиталом первоначальный взнос, то сперва нужно написать об этом в заявлении на ипотеку. Также понадобится справка из ПФР, что маткапитал еще не потрачен;
5. После оформления ипотеки с таким первоначальным взносом вы должны сделать те же шаги, что и при ее погашении маткапиталом. Это нужно, чтобы фонд перевел средства в банк.
Внимание! Ремонт квартиры улучшением жилищных условий не считается. Маткапитал нельзя использовать для приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, кроме того, из средств маткапитала невозможно погасить кредит за такое жилье.

Использование средств материнского капитала на приобретение стройматериалов также не предусмотрено. Однако с помощью материнского семейного капитала вы можете оплатить услуги фирмы-подрядчика, с которой у вас заключен договор строительного подряда.