Как выйти из сложившейся ситуации корректно?

Вышестоящий орган требует от руководителя образовательной организации поименные списки того кто не хочет (не может) поддержать определенную партию. Я понимаю, что здесь есть какое-то нарушение, но какое не знаю. Не хотелось бы нарушать чьи-то права и давать такие сведения. Могу ли я чем-то аргументировать отказ их подать?

, Галина, г. Белгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Галина, здравствуйте! Вышестоящая организация грубо нарушает нормы Конституции РФ. В частности, статью 13, по смыслу которой в Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом. Кроме того, в силу части 2 статьи 29 Конституции РФ никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Согласно части 1 статьи 15 Кнституции РФ Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.