Подскажите есть ли какие то шансы если подать в суд что мы станем квартиросъёмщиками?

азобраться!у мужа умер брат, осталась квартира с долгами ,не приватизирована ,в которой прописан только умерший.Так как родителей не было дети являлись сиротами воспитывала их Бабушка.в 7лет мужа выписали из квартиры тем самым лишили права на приватизацию.В этой квартире мы семьей проживали некоторое время пока брат не пил,потом находится с ним стало невозможно.Долги за квартиру гасим ,Коммуналку платим.Жилья своего нет ,сами с ребёнком малолетним.Подскажите есть ли какие то шансы если подать в суд что мы станем квартиросъёмщиками?

, Олеся, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Шансы есть, если докажете что были при жизни вселены в квартиру как члены семьи, но не успели зарегистрироваться. В таком случае сможете рассчитывать на признание Вас нанимателями в силу ст. 82 ЖК РФ

 Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

 Но это придется делать в судебном порядке.

Но смысл пробовать есть. Все равно ничего не теряете

Олеся
Клиент, г. Самара
Муж был прописан в этой квартире до 2001 года потом умерла мать, бабушка взяла опекунство и выписала мужа из своих каких то соображений в школу ей неудобно водить было

Ну тем не менее сейчас только один путь — иск в суд, так как скорее всего администрация города во внесудебном порядке откажет Вам в этом

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Олеся! Кто в данный момент квартиросъемщик? После смерти основного квартиросъемщика, его место может занять любой член семьи умершего

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Олеся
Клиент, г. Самара
Квартиросъёмщиком являлся умерший.Кроме мужа и бабушки никого нет.

Поэтому Вам надо доказывать, что были вселены им как члены семьи, так как в силу ст. 69 ЖК РФ

 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, на основании статьи 82 Жилищного кодекса после
смерти основного квартиросъемщика любой из полноценных членов семьи может
написать заявление на признание себя ответственным квартиросъемщиком согласно
ранее заключенному договору социального найма.

Чтобы назначить нового ответственного квартиросъемщика
необходимо со свидетельством о смерти и другими документами на квартиру прийти
в паспортный стол, где старого нанимателя выпишут посмертно, а с вами заключат
переоформление договора.

Отказ в заключении с Вами договора социального найма может
быть связан с отсутствием у Вас регистрации на занимаемой площади, но свое
право можете установить в судебном порядке на основании фактического проживания
в квартире (оплата коммунальных платежей будет являться доказательством) и так
же нужно рассматривать обстоятельства выписки из квартиры (могут ли они быть
незаконными).

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Прошу прощения за техническую ошибку ( по неопытности): я ответ давала автору вопроса — Олесе, а внесла его в рамочку для ответа юристу Олегу Феофанову по ошибке. )) Поэтому прошу прощения за невнимательность, и отвечаю Олесе: моё мнение: у Вас есть шанс стать нанимателеями (мужу Вашему) как лицу, временно отсутствовавшему по уважительным причинам в закреплённом за ним жилом помещении. И если чиновники согласятся с аргументами мужа, то можно даже обойтись без судебной тяжбы.