228 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Подскажите есть ли какие то шансы если подать в суд что мы станем квартиросъёмщиками?

азобраться!у мужа умер брат, осталась квартира с долгами ,не приватизирована ,в которой прописан только умерший.Так как родителей не было дети являлись сиротами воспитывала их Бабушка.в 7лет мужа выписали из квартиры тем самым лишили права на приватизацию.В этой квартире мы семьей проживали некоторое время пока брат не пил,потом находится с ним стало невозможно.Долги за квартиру гасим ,Коммуналку платим.Жилья своего нет ,сами с ребёнком малолетним.Подскажите есть ли какие то шансы если подать в суд что мы станем квартиросъёмщиками?

18 Мая 2020, 20:23, вопрос №2775710
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Шансы есть, если докажете что были при жизни вселены в квартиру как члены семьи, но не успели зарегистрироваться. В таком случае сможете рассчитывать на признание Вас нанимателями в силу ст. 82 ЖК РФ

 Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

 Но это придется делать в судебном порядке.

Но смысл пробовать есть. Все равно ничего не теряете

18 Мая 2020, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Самара
Муж был прописан в этой квартире до 2001 года потом умерла мать, бабушка взяла опекунство и выписала мужа из своих каких то соображений в школу ей неудобно водить было
18 Мая 2020, 20:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну тем не менее сейчас только один путь — иск в суд, так как скорее всего администрация города во внесудебном порядке откажет Вам в этом

18 Мая 2020, 20:34
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Здравствуйте, Олеся! Если Ваш муж был сиротой, и его выписали из квартиры в малолетнем возрасте, это было (и остаётся) нарушением его жилищных прав. Если у сирот было жильё после смерти родителей, оно должно было быть закреплено за ними обоими (право пользования) до совершеннолетия. Поэтому Ваш муж был вправе вселиться обратно в свою квартиру. Тот факт, что Ваша семья вынуждена была выселиться из-за пьянства брата — уважительная причина временного отсутствия в квартире, что не влияет на право пользования (то есть оно не теряется при временном отсутствии в квартире по уважительным причинам). А тот факт, что Вы оплачиваете услуги ЖКХ, содержание и долги, говорит о том, что вы (муж и его семья) находитесь в фактических отношениях договора социального найма, что позволяет Вашему мужу обратиться в муниципалитет с заявлением об оформлении договора социального найма уже юридически. Если муниципалитет откажет, надо судиться, обратившись с иском о признании за мужем права пользования жилым помещением и о понуждении муниципалитета заключить с ним договор социального найма. Прописка сама по себе (её отсутствие) не даёт и не лишает граждан права на реализацию своих конституционных прав. 

18 Мая 2020, 20:39
Олеся
клиент, г. Самара
Здравствуйте, на основании какой статьи? Что если ребёнка выписали сиротой, то жилье за ним закрепляется до совершеннолетия?
19 Мая 2020, 07:04
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Надо время на поиски. Поищу — отправлю. 

19 Мая 2020, 07:08
Олеся
клиент, г. Самара
Спасибо буду ждать
19 Мая 2020, 07:08
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Олеся, вот нашла: часть 2 статьи 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», где написано: 2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими.

19 Мая 2020, 07:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это никакого отношения к вопросу не имеет. Не вводите в заблуждение

19 Мая 2020, 10:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет такой статьи, это домыслы

19 Мая 2020, 10:02
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вы перечитайте внимательно приведённую мной норму, вникните в неё, а потом уже делайте выводы, обзывая мой комментарий домыслом. Вы вообще анализируете, что говорите и как выражаетесь? 

19 Мая 2020, 12:25
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Ваша задача (мужа) на данном этапе решения проблемы — убедить администрацию района (города) в том, что муж с точки зрения закона никогда не утрачивал права пользования указанным жилым помещением, а потому после смерти нанимателя имеет право на заключение с ним договора соцнайма. Кроме того, если муниципалитет ему откажет, надо ему напомнить, что коль скоро он не озаботился в своё время сохранением жилья для него как для сироты, тогда ему придётся подумать о предоставлении жилья как сироте на сегодня (от возраста сироты решение его жилищной проблемы не зависит, так как жилищные права обеспечиваются Конституцией РФ). Я не думаю, что муниципалитет ему откажет, учитывая  его ситуацию и «косяки» самой власти. 

19 Мая 2020, 07:38
Олеся
клиент, г. Самара

Вот Бабушка у нас говорила что есть какая то справка в Центре семьи что эта квартира закреплена за мужем так как он сирота ????

19 Мая 2020, 07:50
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Ну так и замечательно! Надо истребовать её. 

19 Мая 2020, 07:55
Олеся
клиент, г. Самара

А где такую заказать? нужно идти в центр семьи? и заказать такую справку?

19 Мая 2020, 07:57
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я не знаю, что такое у вас там центр семьи. )) Но да, надо собрать всё, что можно по этому вопросу. Кстати, не исключается,  что в архивах администрации района есть и соответствующее постановление о закреллении жилья за мужем до его совершеннолетия. Надо проверить, запросить. Обычно такое издаётся, другой разговор, что оно никем не котролируется. Но если нет такого, не страшно — это недоработка администрации. 

19 Мая 2020, 08:01
Олеся
клиент, г. Самара

Центр семьи это отдел опеки и попечительства по-другому

19 Мая 2020, 08:08
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Надо идти, просить, истребовать… делать всё, что от вас зависит.  Ещё бабушку расспросите подробно (если помнит) об обстоятельствах передвижений мужа по жилищному вопросу: до какого возраста проживал дома, потом где жил, до какого возраста и почему, потом куда переселился, когда и в связи с чем (хронологически) и т.д… Вам ведь, как я поняла из вопроса, ещё не отказали? Муж с заявлением об оформлении договора найма на него в администрацию района ещё не обращался?

19 Мая 2020, 08:12
Олеся
клиент, г. Самара

Нет ещё не обращался, брат умер в марте, потом коронавирус, сейчас думаем можно ли нам там жить, а то Выгонят 

19 Мая 2020, 08:19
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Живите, платите, квитанции сохраняйте, документы заказывайте, собирайте. 

19 Мая 2020, 08:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Для того, чтобы ему получить жилье как сироте, ему необходимо было быть признанным таким на основании п. 3 ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

19 Мая 2020, 10:13
Олеся
клиент, г. Самара

Я так думаю какие то документы должны быть, потому что муж получал пособия как сирота в отделе опеки и попечительства, если это как то связано 

19 Мая 2020, 10:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не обязательно связано

19 Мая 2020, 10:20
Олеся
клиент, г. Самара

То есть бежать надо скорее и подавать документы в муниципалитет? потом в суд?

19 Мая 2020, 10:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, как можнго быстрее, чтобы квартира не была уже кому то распределена

19 Мая 2020, 10:23
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Олеся, пока муниципалитет не отказал мужу в заключении с ним договора соцнайма, судиться — преждевременно. Надо сначала написать грамотное заявление о заключении договора найма так, чтобы у муниципалитета даже сомнений не было — заключать или нет. )) 

19 Мая 2020, 07:58
Олеся
клиент, г. Самара

А вы можете такое заявление составить? сколько будет стоить?

19 Мая 2020, 08:22
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Заявление составить могу.  Давайте перейдём ко мне в чат и обсудим детали. Напишите мне туда. И ещё для работы нужны чёткие читаемые документы для составления заявления и приложения их копий к заявлению. Олеся, Вы сначала соберите всё, что можно, а потом я начну работать с документами, если сойдёмся в цене. 

19 Мая 2020, 08:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут дело не в грамотности, а в формальном заявлении. Вам достаточно просто его подать. и получить отказ. 

19 Мая 2020, 10:16
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Зачем заниматься формализмом, когда есть возможность без судебной тяжбы оформить договор найма, обосновав его надлежащим образом, со ссылками на право мужа на составление с ним договора найма? Почему Вы всегда советуете клиентам самый длинный и затратный путь решения их проблем? 

19 Мая 2020, 12:22
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

А с чего Вы взяли, что ему откажут, если он обоснует своё право пользования этим жилым помещением? Откуда Вы можете знать, как поступит администрация района, получив заявление и подтверждающие справки? И почему Вы игнорируете статус сироты? Вы считаете, что если мужу исполнилось больше 18 лет, и он не обращался за жильём для себя как сироте, ему администрация ничего не должна, что ли? Перечитайте тогда смысл закона о сиротах. 

19 Мая 2020, 12:38
Адвокат - Борис
473
ответа
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Олеся! Кто в данный момент квартиросъемщик? После смерти основного квартиросъемщика, его место может занять любой член семьи умершего

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

18 Мая 2020, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Самара
Квартиросъёмщиком являлся умерший.Кроме мужа и бабушки никого нет.
18 Мая 2020, 20:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому Вам надо доказывать, что были вселены им как члены семьи, так как в силу ст. 69 ЖК РФ

 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство
18 Мая 2020, 20:38
Олеся
клиент, г. Самара
Умерший брат являлся опекуном мужа несколько лет
18 Мая 2020, 20:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это не имеет значения сейчас, к сожалению

18 Мая 2020, 20:40
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Откуда Вы знаете, что имеет, а что не имеет? Разве Вы так хорошо осведомлены об обстоятельствах дела, что так уверенно говорите об этом? 

19 Мая 2020, 12:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому пробуйте действовать как указано выше  — в судебном порядке. иск можете подавать по месту указанного помещения (в районный суд). иск оплачивается госпошлиной 300 рублей

18 Мая 2020, 20:43
Олеся
клиент, г. Самара
А иск на кого подавать?
18 Мая 2020, 20:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Подавайте на администрацию города. Она явлется собственником данного помещения

18 Мая 2020, 20:48
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Олеся, перед подачей иска в суд попытайтесь решить вопрос во внесудебном порядке: будет и быстрее, и дешевле.)) Надо Вашему мужу написать заявление об оформлении договора соцнайма на него в связи с обстоятельствами, которые Вы нам здесь рассказали, плюс уточняющие вопросы (о том, как вы с мужем вселились в квартиру, когда именно, было ли жильё закреплено и т.д., то есть описать обстоятельства, подтверждающие право пользования мужем этой квартиой —  а ещё важнее — что оно никогда не утрачивалось!). Если муниципалитет откажет, тогда сразу иск в суд, пока квартира не распределена очередникам.

19 Мая 2020, 07:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пока будет вестисьь переписка, квартира уже может быть распределена другим

19 Мая 2020, 10:17
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Олег, Вы сами не вводите клиентку в заблуждение. Квартира не может быть распределена, пока по ней исполняются обязанности нанимателя по договору соцнайма. Распределяться должна только свободная квартира. Для её распределения нужно сначала выселить оттуда всех жильцов. А жильцы принудительно выселяются только в судебном порядке. И Вы ведёте себя очень неэтично с коллегами, делая замечания некорректного характера в связи с неполнотой Вашего практического опыта в жилищных спорах. Если Вы хотите поспорить со мной, перейдите, пожалуйста, в чат.  Если Вам мало приведённой нормы, огбоснуйте мне её в чате, почему её нет, и почему Вы так её оценили? 

19 Мая 2020, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Там никто не проживает. Читайте вопрос

19 Мая 2020, 12:10
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вы сами перечитайте мой комментарий. Если люди не проживают по уважительной причине, у них  право собственности не утрачено. тем более, если это лицо — сирота. Вы необычайно прямолинейны, как настоящий военнослужащий.  Вам не мешало бы уменьшить свою гордыню и доказывать публично свою правоту. 

19 Мая 2020, 12:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Собственности никакой нет. Читайте вопрос — квартира не приватизирована

19 Мая 2020, 12:15
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Где я писала про собственность? 

19 Мая 2020, 12:20
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Это же явная моя опечатка. Право пользования не утрачено, если люди не проживают временно и не по своей вине. Вы никогда не опечатывались?

19 Мая 2020, 12:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Право пользование утрачено, так как лицо снято с регистрации в 2001 году.

19 Мая 2020, 12:44
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Какая чушь! Почитайте Обзор судебной практики №4 за 2016 год: «Из содержания ст. 20 ГК РФ, ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» следует, что регистрация не совпадает с понятием «место жительства» и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.  Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.»

19 Мая 2020, 12:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот поэтому и придется доказывать, что он там проживал и был вселен, о чем я и написал в самом начале. А сделать это можно в судебном порядке. 

19 Мая 2020, 12:53
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

А если ничего не надо будет доказывать, в администрации есть юристы грамотные, которые просчитают, чем чреват отказ и обязанность предоставлять сироте жильё? )) Не одно, так другое. Сирота имеет право на жильё от государства. А зачем администрации давать ему другое жильё потом, отказав сначала в предоставлении найма в своём, где он право пользования не утратил?

19 Мая 2020, 12:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сироте жилье предоставляется для начала специализированное, а уже потом социальное и тем кто стоит на учете для получения жилья в качестве сирот или иных указанных в законе лиц. Читайте ст. 8 указанного Закона

19 Мая 2020, 13:03
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Уфффф! Если за сиротой жильё закреплено (читайте статью 8), то его в список сирот для получения жилья не включат.  Потому что он не будет считаться нуждающимся в получении жилья. В списки включают только тех сирот, которые вообще никакого жилья не имеют. А здесь пацан жил с родителями, а потом, когда они умерли, брат взял его под опеку.  Брат — наниматель. Тем самым местом его (сироты) жительства оставалось родительское жильё. И администрация не имела право включать его в списки для предоставления жилья. 

19 Мая 2020, 13:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

вот именно. Сами на свой вопрос и ответили. 

19 Мая 2020, 13:10
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

На какой вопрос? Я Вам объясняю про то, что сирота имеет право пользования жильём соцнайма, а Вы мне про то, что ему надо жильё как сироте давать. И в то же время посылаете клиентку в суд доказывать, что муж был членом семьи его брата. Где логика?

19 Мая 2020, 13:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Перечитайте что Вы писали про необходимость сироте выделять жилье и вопросы отпадут. Для иска о признании не обязательно нарушение права и не требуется обращение предварительно к собственнику помещения о заключении договора найма…

19 Мая 2020, 13:15
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Олег, ну давайте я Вам объясню ещё раз: сироты бывают разными — с жильём и без жилья. Без жилья — это когда нет прав ни соцнайма, ни права собственности на жилое помещение. А есть сироты с жильём, которое может быть как на праве соцнайма (как у мужа клиентки), так и с правом собственности на жилое помещение (это называется иметь закреплённое за сиротой жилое помещение или жильё в собствнности). Так вот в списки включают только тех сирот, у кого ничего нет вообще. Если судить по информации Олеси (предварительной), её муж имеет право пользования жилым помещением по договору соцнайма. Потом он там перестаёт жить (по какой именно причине — это надо выяснять). Снятие с прописки гражданина права пользования жилым помещением не лишает. Если он перестал жить в квартире по уважительной причине, право пользования этим жильём сохраняется. Задача мужа — заключить договор найма на себя. Для этого нужно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением и подтверждением своего права пользования этим жилым помещением. Если администрация согласится, что да, право пользования не утрачено, она заключит с ним договор соцнайма. Если откажет — обязана указать причину отказа и ссылу на закон. Тогда и нужно идти судиться. 

19 Мая 2020, 13:28
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вы всерьёз хотите сказать, что в суд ходят от нечего делать, а не потому что нарушено право? ))))))

19 Мая 2020, 13:33
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Сирота сначала ещё жильё должен получить, чтобы договор спецнайма заключать. А ему не положено жильё, если не утрачено право пользования жильём по договору соцнайма. 

19 Мая 2020, 13:10
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Олег, почему обязательно это нужно доказывать в судебном порядке? В суд бегут, когда отказано. А если администрацию устроят справки, и она согласится с доводами заявления на заключение договора соцнайма?

19 Мая 2020, 13:17
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Право пользования утрачивается, когда граждане сами, добровольно выселяются из жилого помещения (ч. 3 статьи 83 ЖК РФ). А тут сироту в несовершеннолетнем возрасте выписали из квартиры и поставили на нём крест, типа, всё, никаких прав по договору соцнайма не имеешь, если родители померли, а бабушка к себе забрала. 

19 Мая 2020, 12:53
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В суд идут, когда нарушено имеющееся или предполагаемое право. Клиентке ещё никто не отказал в оформлении договора найма, её ещё никто не выселяет, чтобы бежать в суд и предъявлять иск. Вы не подумали о том, что когда нет отказа в заключении договора соцнайма, то нет и оснований для удовлетворения иска? 

19 Мая 2020, 12:17
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

А если сирота не утратил право пользования социальным жильём родителей, почему он должен доказывать, что вдруг ни с того, ни с сего вселился законно и вдруг стал членом семьи своего брата, который ещё со смерти родителей был его опекуном? Почему Вы игнорируете уже имеющееся право пользования у сироты ещё со времени, когда родители были живы? 

19 Мая 2020, 12:44
473
ответа
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда для начала идите в Департамента городского имущества и подайте заявление на заключение с вами договора социального найма, приложите свидетельство о смерти. Если откажут, тогда подадите в суд.

18 Мая 2020, 21:13
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Олеся, если вы туда ещё не вселились, вселяйтесь, живите и оформляйте договор соцнайма по мере сбора доказательств права мужа на пользование этим жилым помещением. 

19 Мая 2020, 12:31
Юрист - Ирина
437
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на основании статьи 82 Жилищного кодекса после
смерти основного квартиросъемщика любой из полноценных членов семьи может
написать заявление на признание себя ответственным квартиросъемщиком согласно
ранее заключенному договору социального найма.

Чтобы назначить нового ответственного квартиросъемщика
необходимо со свидетельством о смерти и другими документами на квартиру прийти
в паспортный стол, где старого нанимателя выпишут посмертно, а с вами заключат
переоформление договора.

Отказ в заключении с Вами договора социального найма может
быть связан с отсутствием у Вас регистрации на занимаемой площади, но свое
право можете установить в судебном порядке на основании фактического проживания
в квартире (оплата коммунальных платежей будет являться доказательством) и так
же нужно рассматривать обстоятельства выписки из квартиры (могут ли они быть
незаконными).

18 Мая 2020, 20:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Зульфия
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1582ответа
  • 420отзывов

Прошу прощения за техническую ошибку ( по неопытности): я ответ давала автору вопроса — Олесе, а внесла его в рамочку для ответа юристу Олегу Феофанову по ошибке. )) Поэтому прошу прощения за невнимательность, и отвечаю Олесе: моё мнение: у Вас есть шанс стать нанимателеями (мужу Вашему) как лицу, временно отсутствовавшему по уважительным причинам в закреплённом за ним жилом помещении. И если чиновники согласятся с аргументами мужа, то можно даже обойтись без судебной тяжбы.  

26 Мая 2020, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут