Грозит ли что мне какая либо ответсвенностсть за получение по почте антидепрессанта прозак с действующим

Здравствуйте! Грозит ли что мне какая либо ответсвенностсть за получение по почте антидепрессанта прозак с действующим веществом флуоксетин, не нашел его ни в списке наркотических и их прекурсоров , а так же в списках сильнодействующих и ядовитых веществ?

, Анна, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Это препарат, легально продаваемый на территории России. Он не является запрещенным к продаже и хранению, не является наркотическим средством или его прекурсором. Вам за его приобретение ничего не грозит.

Тут рискует только продавец — получить штраф за продажу без рецепта.

КоАП РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.