Сокращение рабочего дня

Добрый день! Пожалуйста почитайте приказ во вложении. В приказе написано "по соглашению сторон" Я своего согласия на это не давала. Звонила в трудовую инспекцию, каждый оператор говорит по разному:

кто то говорит что должно быть доп. соглашение к трудовому договору

кто то говорит что компания должна была уведомить трудовую за 2 месяца (компания не уведомляла ни какие органы власти, это внутри компании приказ)

кто то говорит что без моего согласия ни кто не имеет права меня переводить на другой график работы и оплату

Один кадровик сказала что для меня это дорого выйдет тк я буду платить за судебные издержки и адвокатов, а работодатель даст взятку трудовому инспектору 50 тыс, и все закроют.

Не понимаю как мне сейчас себя вести и что делать. Директору я сообщила что не согласна с этим приказом, он мне на встречу не идет говорит или увольняйся или подписывай. Я не хочу подписывать, хочу работать, увольняться не собираюсь. Как быть? В Роструде мне сказали "не согласны? работайте как прежде по 8 часов, ждите зп если не доплатят-пишите в трудовую инспекцию."

Хотелось бы получить адекватную помощь, тк от разных ответов уже голова кгругом.

Что может сделать работодатель дальше? Что мне делать, работать как раньше?

  • WhatsApp Image 2020-05-06 at 11.16.21 (1)
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, в государственной инспекции труда многие  инспекторы имеют весьма низкую профессиональную квалификацию. Именно по этой причине ответы, которые давали вам в ГИТ, были разные.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) режим рабочего времени и времени отдыха, а также размер заработной платы являются существенными условиями трудового договора.

В силу ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение режима рабочего времени и времени отдыха, размера заработной платы допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Никакими приказами работодатель не имеет права изменить этот режим без Вашего согласия, а также не имеет права принудить Вас подписать такое соглашение.

Следовательно, если Вы не подписывали дополнительного соглашения об изменении режима рабочего времени и размера оплаты труда, то действия работодателя незаконны. А Ваша подпись на приказе (если Вы подписали, что ознакомлены с ним)  не является основанием для изменения режима работы и размера заработной платы и не имеет юридического значения.

Следовательно, Роструд ответил Вам правильно. Не подписывайте никаких дополнительных соглашений и продолжайте работать по графику, установленному трудовым договором.

Дополнительно рекомендую собирать, по возможности, доказательства принуждения, в том числе принуждения к увольнению: вести скрытую аудиозапись разговоров (с недавнего времени суды принимают такие записи в качестве доказательств), заручиться согласием других работников дать в случае необходимости показания против работодателя. Это может понадобиться в том случае, если работодатель все же уволит Вас без  Вашего заявления об увольнении по собственному желанию (такие случаи бывают часто) и понадобится обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы (в таком случае восстановить Ваши права будет возможно в судебном порядке, так как работодатель не сможет доказать, что Вы написали такое заявление). Частью 1 статьи 243 предусмотрена обязанность работодателя   возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе в случае незаконного увольнения.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо!