8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить авторское право при украденном дизайн-проекте?

Добрый день, я - дизайнер, мною были разработаны эскизы по интерьерам, эти эскизы были украдены и проект был реализован другим лицом, с получением выгоды.

Как восстановить свое авторское право и получить компенсацию за разработанный проект?

, Евгения, г. Красноярск
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Первое что Вам нужно сделать это понять, каким образом Вы можете подтвердить свое авторство (т.е. то, что именно Вы первая разработали этот дизайн-проект). Возможно, Вы направляли его кому-то по электронной почте и сохранилось письмо с датой, предъявляли куда-либо чертежи с фиксацией даты предъявления.

Далее Вы можете начать с того, что написать претензию в адрес лица, реализовавшего проект, указав на то, что в соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 1270 ГК РФ практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта является использованием произведения, которое может быть осуществлено только с разрешения автора или иного правообладателя. В претензии Вы можете потребовать устранения нарушения, выплаты Вам компенсации.

После этого Вам следует обратиться в суд за защитой своего авторского права. Помимо устранения нарушения Вы можете в соответствии со ст. 1301 ГК РФ требовать взыскать с нарушителя компенсацию в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей. Однако основной и самый сложный момент, который Вам надо будет доказывать в суде — это Ваше авторство, т.е. создание проекта именно Вами и раньше того лица, которое его реализовало.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с доверительного счета и нужно было скинуть определеную сумму денег на счет этот чтобы они смогли мне скинуть выигрыш И потом якобы банк потребовал скинуть процент налога (13%) И часть этот мошенник скинул, а я якобы свою часть не полностью скинула и потом сказала ему что не буду больше ничего скидывать, на что он мне сказал, то если в течении 72 часов не скину мне придет штраф по месту прописки и в госуслуги смс о штрафе от 5-50 тыс и + сам процент налога Хочу узнать это может быть правдой и что делать ?!
, вопрос №4098474, Настя, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Хищения
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
, вопрос №4096843, Ареём, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2013