Можно ли на наружной рекламе писать слово Алкомаркет? Можно ли вообще рекламировать алкомаркет на наружной рекламе? (рекламный щит)

Клиент хочет прорекламировать свой алкомаркет на нашем рекламном щите у дороги. Хочет указать только название бренда, слово Алкомаркет и стрелку с указанием адреса и номера телефона.

Не нарушает ли это закон о рекламе, и какая может быть за это ответственность для меня как агента?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Хочет указать только название бренда, слово Алкомаркет и стрелку с указанием адреса и номера телефона.

Иван

А какой бренд хотят разместить на рекламном щите? Бренд алкоголя?

Согласно пункту 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Как разъяснено в письме
ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17 не подпадает под понятие рекламы информация, размещаемая на конструкциях-указателях вне места нахождения организации, содержащая сведения о профиле деятельности организации (аптека, кондитерская, ресторан) или ассортименте реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель) и направление движения и расстояние до такой организации, в случае если такая информация не содержит названия или характеристик товаров, товарных знаков, иных средств индивидуализации товаров, наименования юридических лиц.

В этой ситуации применение Закона о рекламе зависит от объекта рекламирования.  В зависимости от используемых фраз и речевых оборотов может происходить рекламирование и алкогольной продукции.

Например, информация содержит положительную оценку потребительских свойств и качеств реализуемого обществом товара («Самое свежее разливное в городе»), формируя и поддерживая потребительский интерес («Новый сезон в баре»), способствующий продвижению как самого продавца, так и реализуемого в алкоголя.

Как отмечено в постановлении  Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58

При анализе информации на предмет наличия в ней признаков рекламы судам необходимо учитывать, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, поскольку в названных случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару достаточно изображения части сведений о товаре (в том числе товарного знака).

слово Алкомаркет

Иван

Алкомаркет — это название магазина?