Какая оплата полагается при таком сокращении?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации?! Планирую выйти из отпуска по уходу за ребёнком досрочно, в декабре 2020 будет 3 года, хочу выйти в ближайшее время май 2020! Руководство устраивает работник, который меня заменял все это время! Меня обратно брать отказываются! Могут ли меня сейчас сократить? Какая оплата полагается при таком сокращении?

, Светлана, г. Подольск
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Порядок сокращения регламентирован ст. 180 ТК РФ.

Обратно не взять вас не могут. Согласно ст. 256 ТК РФ: «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).». Вас обязаны принять на ту же должность и с тем же окладом, который у вас был по трудовому договору. Так что вы тут смело можете писать жалобу в трудовую инспекцию, если работодатель будет нарушать ваши права.