Администрация ТЦ ежедневно пугает роспотребнадзором, что без маски и перчаток в салоне связи будет штраф

Добрый день!

Работаю в сфере услуг, оператор связи, в Торговой Центре.

Администрация ТЦ ежедневно пугает роспотребнадзором, что без маски и перчаток в салоне связи будет штраф.

Имею ли я право НЕ носить маску и перчатки и какие аргументы привести администрации тц и роспотребнадзору?

Проблема в том, что у меня от маски начинается аллергия на подбородке и кожа на руках после перчаток облезает.

Спасибо заранее!

, Руслан, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Такие предупреждения администрации не лишены под собой оснований — действительно в регионах страны вводятся ограничительные меры в части использования средств индивидуальной защиты в магазинах и других общественных местах, а потому такие правила надо соблюдать всем — продавцам и покупателям. По праивлам статьи 219 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать охрану труда работника, втом числе и в новых реалиях. Если использование средств индивидуальной защиты для Вас опасно по здоровью, то администрация должна это учесть, но и Вы работать без маски не можете — придётся искать замену.

Всего доброго!

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Антивирусные меры вводятся нормативными актами руководителей субъектов РФ. Поэтому правомерность требований администрации ТЦ зависит от того, какие конкретно требования и ограничении введены в Вашем регионе. Например, в Санкт-Петербурге Постановление губернатора в части, регулирующей деятельность организаций, чья работа не запрещена, содержит такой пункт:

2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее — средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

Если в Вашем регионе введено такое же требование, то предупреждение администрации ТЦ является правомерным.

Руслан
Клиент, г. Мурманск
Мне не нужно констатировать факт постановлениями, мне нужно знать, каким образом обойти ношение масок!

Вопрос был "… Имею ли я право НЕ носить маску и перчатки...".

Ответ: При наличии в региональном нормативном акте о мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции положения, аналогичного приведенному выше — не имеете.

На территории Мурманской области действуют правила, установленные постановлением Правительства Мурманской области от 10.05.2020 № 293-ПП, имеющие такой пункт:

 организации, деятельность которых связана с предоставлением услуг населению, в том числе услуг доставки курьерами, а также организации, осуществляющие деятельность в сфере торговли, обязаны:

— обеспечить использование работниками на рабочих местах средств индивидуальной защиты — маска медицинская (одноразовая или многоразовая) со сменой каждые 3 часа и перчатки;

— обеспечить контроль за использованием работниками средств индивидуальной защиты;

С учетом размера штрафов, предусмотренных для Вашего работодателя за неисполнение данных требований, обойти эти требования работодатель Вам просто не позволит.