504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Администрация ТЦ ежедневно пугает роспотребнадзором, что без маски и перчаток в салоне связи будет штраф

Добрый день!

Работаю в сфере услуг, оператор связи, в Торговой Центре.

Администрация ТЦ ежедневно пугает роспотребнадзором, что без маски и перчаток в салоне связи будет штраф.

Имею ли я право НЕ носить маску и перчатки и какие аргументы привести администрации тц и роспотребнадзору?

Проблема в том, что у меня от маски начинается аллергия на подбородке и кожа на руках после перчаток облезает.

Спасибо заранее!

18 Мая 2020, 15:02, вопрос №2775312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
10885
ответов
2908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руслан!

Такие предупреждения администрации не лишены под собой оснований — действительно в регионах страны вводятся ограничительные меры в части использования средств индивидуальной защиты в магазинах и других общественных местах, а потому такие правила надо соблюдать всем — продавцам и покупателям. По праивлам статьи 219 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать охрану труда работника, втом числе и в новых реалиях. Если использование средств индивидуальной защиты для Вас опасно по здоровью, то администрация должна это учесть, но и Вы работать без маски не можете — придётся искать замену.

Всего доброго!

18 Мая 2020, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
496
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Антивирусные меры вводятся нормативными актами руководителей субъектов РФ. Поэтому правомерность требований администрации ТЦ зависит от того, какие конкретно требования и ограничении введены в Вашем регионе. Например, в Санкт-Петербурге Постановление губернатора в части, регулирующей деятельность организаций, чья работа не запрещена, содержит такой пункт:

2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее — средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

Если в Вашем регионе введено такое же требование, то предупреждение администрации ТЦ является правомерным. 

18 Мая 2020, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Мурманск
Мне не нужно констатировать факт постановлениями, мне нужно знать, каким образом обойти ношение масок!
18 Мая 2020, 20:04
496
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вопрос был "… Имею ли я право НЕ носить маску и перчатки...".

Ответ: При наличии в региональном нормативном акте о мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции положения, аналогичного приведенному выше — не имеете.

На территории Мурманской области действуют правила, установленные постановлением Правительства Мурманской области от 10.05.2020 № 293-ПП, имеющие такой пункт:

 организации, деятельность которых связана с предоставлением услуг населению, в том числе услуг доставки курьерами, а также организации, осуществляющие деятельность в сфере торговли, обязаны: 

— обеспечить использование работниками на рабочих местах средств индивидуальной защиты — маска медицинская (одноразовая или многоразовая) со сменой каждые 3 часа и перчатки; 

— обеспечить контроль за использованием работниками средств индивидуальной защиты;

С учетом размера штрафов, предусмотренных для Вашего работодателя за неисполнение данных требований, обойти эти требования работодатель Вам просто не позволит.

18 Мая 2020, 20:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.