8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация ТЦ ежедневно пугает роспотребнадзором, что без маски и перчаток в салоне связи будет штраф

Добрый день!

Работаю в сфере услуг, оператор связи, в Торговой Центре.

Администрация ТЦ ежедневно пугает роспотребнадзором, что без маски и перчаток в салоне связи будет штраф.

Имею ли я право НЕ носить маску и перчатки и какие аргументы привести администрации тц и роспотребнадзору?

Проблема в том, что у меня от маски начинается аллергия на подбородке и кожа на руках после перчаток облезает.

Спасибо заранее!

, Руслан, г. Мурманск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Руслан!

Такие предупреждения администрации не лишены под собой оснований — действительно в регионах страны вводятся ограничительные меры в части использования средств индивидуальной защиты в магазинах и других общественных местах, а потому такие правила надо соблюдать всем — продавцам и покупателям. По праивлам статьи 219 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать охрану труда работника, втом числе и в новых реалиях. Если использование средств индивидуальной защиты для Вас опасно по здоровью, то администрация должна это учесть, но и Вы работать без маски не можете — придётся искать замену.

Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Антивирусные меры вводятся нормативными актами руководителей субъектов РФ. Поэтому правомерность требований администрации ТЦ зависит от того, какие конкретно требования и ограничении введены в Вашем регионе. Например, в Санкт-Петербурге Постановление губернатора в части, регулирующей деятельность организаций, чья работа не запрещена, содержит такой пункт:

2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее — средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

Если в Вашем регионе введено такое же требование, то предупреждение администрации ТЦ является правомерным. 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Мурманск
Мне не нужно констатировать факт постановлениями, мне нужно знать, каким образом обойти ношение масок!

Вопрос был "… Имею ли я право НЕ носить маску и перчатки...".

Ответ: При наличии в региональном нормативном акте о мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции положения, аналогичного приведенному выше — не имеете.

На территории Мурманской области действуют правила, установленные постановлением Правительства Мурманской области от 10.05.2020 № 293-ПП, имеющие такой пункт:

 организации, деятельность которых связана с предоставлением услуг населению, в том числе услуг доставки курьерами, а также организации, осуществляющие деятельность в сфере торговли, обязаны: 

— обеспечить использование работниками на рабочих местах средств индивидуальной защиты — маска медицинская (одноразовая или многоразовая) со сменой каждые 3 часа и перчатки; 

— обеспечить контроль за использованием работниками средств индивидуальной защиты;

С учетом размера штрафов, предусмотренных для Вашего работодателя за неисполнение данных требований, обойти эти требования работодатель Вам просто не позволит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
И сколько у меня будет попыток для сдачи?
Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться по поводу нового постановление правительства от 1 апреля на получения в/у.У меня была 4 неудачная попытка сдачи практического экзамена в Гаи 6 апреля, когда я могу записаться на сдачу экзаменов? И сколько у меня будет попыток для сдачи?
, вопрос №4078289, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?
Добрый день, я сирота и по достижению 18 лет получила квартиру от государства, по договору соц.найма. Сейчас мне 24, подала документы на приватизацию квартиры. Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%? Квартира единственная собственность
, вопрос №4077969, Анна, г. Екатеринбург
Гражданство
Я купила дом в 2021 году, но при покупке владелец дома ничего нам не сказала по поводу того что там прописан человек а точнее быть, у этого человека вид на жительство Как мне поступить?
Я купила дом в 2021 году , но при покупке владелец дома ничего нам не сказала по поводу того что там прописан человек а точнее быть , у этого человека вид на жительство Как мне поступить ? Обратиться в суд с иском ?
, вопрос №4077897, Ася, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Здравствуйте, я не понимаю сколько мне нужно выплатить будет штраф после окончания целевого обучения по
Здравствуйте, я не понимаю сколько мне нужно выплатить будет штраф после окончания целевого обучения по программе 25.05.02 и что из себя этот штраф представляет (надо ли мне будет только выплатить мат.поддержку или же надо будет ещё сверху и стоимость затрат фед.бюджета платить)
, вопрос №4077148, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2020