Долг за кап.ремонт

не плачу за кап.ремонт принципиально, грозятся подать в суд, возможно ли списание долга в связи c исковой давность.

, Иван, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, срок исковой давности составляет 3 года в соответствии сост. 196 ГК  РФ и применяется только если об этом заявит ответчик при рассмотрении искового заявления.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана Шайдуллина
Юрист, г. Омск

В соответствии с п. 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности по капремонту три года с момента, когда управляющая компания или региональный оператор узнали о неуплате взносов гражданином. Вы имеете право заявить в суде о пропуске исковой давности (если таковая имеется), но вряд ли спишут всё, скорее всего уменьшат сумму + пени