Ипотека и выплаты на детей

Я развелась с мужем в декабре 2019г, со мной осталось 2 ребенка: 2009гр и 2013гр. В браке взяли по ипотеке, под 10,25%, 1-ую квартиру. Мне платить по ипотеке еще 13 лет, по 25000 руб. Плачу по ней одна я, муж с нами не живет, имеет в квартире долю. Отказываться от нее не собирается, мне платить еще около 4 000 000 руб. Основной заемщик я. Могу ли я как то рефинансировать ипотеку? Или по какой программе, я могу уменьшить процентную ставку?

Второй вопрос хочу задать сразу. Бывший муж платить алименты от 15000 до 24000 руб, если получает квартальные. Больше и копейки не дает. Моя зарплата от 21000 до 23000 руб. Ежемесячно я плачу ипотеку по 25000 руб. Живем мы в ХМАО-Югре г. Сургут. Могу ли я подать пакет документов на пособие для детей, участвовать в программе выплаты на детей с 3 до 7 лет 2020г и социальную государственную помощь как малоимущая?

, Альбина, г. Сургут
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

По первому вопросу, попробуйте перекредитоваться.

По второму вопросу сначала обратитесь в соц.органы для признания вас малоимущими

Юлия Молдованова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Альбина!

Вы имете право на единовременную выплату на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет согласно Постановлению Правительства РФ от 11.05.2020 N 652 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474». Вы можете получить 10 т.р. на каждого. Для этого надо подать Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты через Госуслуги, а также можно через территориальный отдел ПФР(не зависит от прописки, просто ближайший) или МФЦ. Надо знать номер вашего счета(а не карты) и данные вашего банка(Они есть и в интернете, если у Вас не сохранился договор). Выплаты будут после 1 июня 2020 на карту(если ваше заявление будет удовлетворено решением). Подать заявление надо до 1 октября 2020.

Надеюсь, что была Вам полезна! С уважением, Молдованова Ю.Н.