Увольнение при трудовом договоре заключенном на время внешнего управления
Трудовой договор с сотрудниками заключен на время внешнего управления. Предприятие перешло 2 месяца назад на конкурсное управление. Полагается ли проводить процедуру сокращения в данной ситуации (с учетом всех полагающихся выплат при сокращении) при необходимости увольнения сотрудников, либо такой трудовой договор можно прекратить по инициативе работодателя
Дмитрий!
В соответствии с положениями статьи 58 Трудового Кодекса РФ в таком случае, если срок трудового договора истёк, а он не был прекращён, договор считается заключённым на неопределённый срок и действует в общем порядке. Если так, то работники должны быть предупреждены об увольнении в связи с ликвидацией после открытия конкурсного производства и имеют право на соответствующие гарантии и компенсации.
Всего доброго!
Спасибо!