Могут ли оба родителя пойти на пенсию раньше, если у них есть дети инвалиды?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли оба родителя пойти на пенсию раньше, если у них есть двое детей инвалидов?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут пойти раньше. Надо иметь только 15 лет стажа. Закон О страховых пенсиях от 2013 г ст 32

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!!!

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в указанной вами статье написано, что страховая пенсия по старости назначается раньше одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Получается, что оба родителя не могут пойти на пенсию раньше? Или я что-то не понимаю.