Судебный пристав вернул исполнительный лист

Добрый день. Выиграл суд по возврату мне, бывшим работодателем не выплаченной з/п. Теперь работодатель скрывается, фирма закрылись или переехала на другой адрес, а директора не нашли даже по месту прописки. Однако он подавал кассационную жалобу, на решение суда, которую составлял для него адвокат, адрес этого адвоката (конторы) я нашел, это очень просто, информация открыта всеобщему обозрению. А пристав вернула мне исполнительный лист через пол года, по причине того что не возможно установить местонахождение должника и его имущества!!! Что за бред?? Ведь у адвоката должника в любом случае есть его координаты, номер телефона, но пристав не понимает этого либо специально прикидывается и не хочет работать??? Причем контора адвоката находится практически через дорогу от ФССП!! Это дико возмущает меня. Вопрос, почему судебные приставы не видят очевидные вещи для установления адреса задолжника?? И что мне делать дальше?? Как заставить их работать?

, Александр, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия пристава можно оспорить в судебном порядке, признав действия по окончанию исполнительного производства незаконными. только так. А затем заявлять ходатайства в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» об объявлении в розыск должника, его имущества и наложении ареста на его имущество.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Подавайте   исполнительный лист в службу судебных приставов снова. Если полагаете, что судебные приставы нарушают ваши права -то направляйте жалобу в РОСП

В силу ст. 21 Закона об исполнительном производстве Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Обратите внимание, что поскольку ответчиком был ваш работодатель, то именно компания, а не её директор отвечает своим имуществом по долгам. Изменения адреса компания, если она не ликвидирована значения не имеет.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу на действия пристава и обжаловать их в судебном порядке.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. На основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» Вы вправе повторно предъявить исполнительный лист и обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу либо в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся в Вас материалов) или составления необходимы юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) за небольшую цену.