8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста как закрыть ип если нет документов

Здравствуйте, скажите пожалуйста как закрыть ип если нет документов. Я не где не работаю мне приходит налог как мне быть

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее также - ИП), в любой момент вправе принять решение о прекращении предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1п. 1 ст. 23 ГК РФ). Сведения о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя вносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (пп. «л» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон о регистрации). Государственная регистрация при прекращении деятельности в качестве ИП по решению самого гражданина осуществляется регистрирующим органом*(1) на основании документов, перечисленных в п. 1 ст. 22.3 Закона о регистрации.

— заявление о государственной регистрации по форме N Р26001 (приложение N 15 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, общие требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, предусмотрены в приложении N 20 к этому приказу).

— документ об уплате государственной пошлины

— документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений Если такой документ не представлен заявителем, он (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа территориальным органом ПФР, который обязан его представить в течение двух рабочих дней (п. 5 Правил представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме..., утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092, п. 45 Регламента).

0
0
0
0
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Документы можно восстановить в налоговой инспекции. Также насколько я знаю, для удостоверения заявления о прекращении деятельности ИП, некоторые нотариусы (в Москве) не просят документы (Св-во о регистрации в качестве ИП). Им достаточно зайти на сайт налоговой и скачать выписку из ЕГРНИП. В общем попробуйте позвонить некоторым нотариусам в вашем городе и уточнить, требуется ли им документы на ИП или достаточно, если они скачают выписку.

В налоговую подаются следующие документы:

1) Нотариально удостоверенное заявление по форме Р26001;

2) Госпошлина 160 рублей.

Также на период пандемии вы можете направить заявление о прекращении своей деятельности без электронной подписи (см. тут https://www.nalog.ru/rn77/news...)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Заключение и расторжение брака
У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели
Как узнать разведен ли я? У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели.
, вопрос №4094466, Никооай, г. Нижнеудинск
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Меня закрыли в реабилитационный центр против моей
Здравствуйте. Меня закрыли в реабилитационный центр против моей воли, справки о недееспособности не имею. Провел в РЦ 10 месяцев, теперь вынужден быть там 4 дня из 6. Помимо этого жизнь контролируется с дозволения матери. Помимо нахождения там, меня вынуждают совершать действия - во время выходных я "обязан" ходить на определенные собрания, запрещено пользоваться соц. сетями, работать и т.д. Если я ослушаюсь и это узнают, меня могут опять туда упечь. Как правильно отстоять свою свободу? Ведь полиция не особо защищает в таких случаях
, вопрос №4093338, Анон, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 18.05.2020