Здравствуйте, скажите пожалуйста как закрыть ип если нет документов

Здравствуйте, скажите пожалуйста как закрыть ип если нет документов. Я не где не работаю мне приходит налог как мне быть

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее также - ИП), в любой момент вправе принять решение о прекращении предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1п. 1 ст. 23 ГК РФ). Сведения о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя вносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (пп. «л» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон о регистрации). Государственная регистрация при прекращении деятельности в качестве ИП по решению самого гражданина осуществляется регистрирующим органом*(1) на основании документов, перечисленных в п. 1 ст. 22.3 Закона о регистрации.

— заявление о государственной регистрации по форме N Р26001 (приложение N 15 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, общие требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, предусмотрены в приложении N 20 к этому приказу).

— документ об уплате государственной пошлины

— документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений Если такой документ не представлен заявителем, он (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа территориальным органом ПФР, который обязан его представить в течение двух рабочих дней (п. 5 Правил представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме..., утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092, п. 45 Регламента).

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Документы можно восстановить в налоговой инспекции. Также насколько я знаю, для удостоверения заявления о прекращении деятельности ИП, некоторые нотариусы (в Москве) не просят документы (Св-во о регистрации в качестве ИП). Им достаточно зайти на сайт налоговой и скачать выписку из ЕГРНИП. В общем попробуйте позвонить некоторым нотариусам в вашем городе и уточнить, требуется ли им документы на ИП или достаточно, если они скачают выписку.

В налоговую подаются следующие документы:

1) Нотариально удостоверенное заявление по форме Р26001;

2) Госпошлина 160 рублей.

Также на период пандемии вы можете направить заявление о прекращении своей деятельности без электронной подписи (см. тут https://www.nalog.ru/rn77/news...)