8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как внести изменения и уточнения в кассационную жалобу

Имеется необходимость существенно уточнить, изменить и дополнить поданную кассационную жалобу. Из заголовка и текста жалобы следует, что жалоба касается действий судьи первой инстанции и действий суди апелляционного суда. В действительно жалоба должна быть обращена на действия СУДА первой инстанции. И не касаться апелляционного суда вообще.

Вопрос №1. Как правильно должен называться документ? (Дополнеие; Изменение ; Уточнение кассационной жалобы ???)

Вопрос №2. В какой срок это необходимо сделать с тем, чтобы уточнения и изменения были приняты. Жалоба подана 06 мая 2020 года.

Вопрос №3. Возникли новые аргументы. Как внести их в жалобу

Возможно, вопросы 1 и 3 отчасти дублируют друг друга.

С уважением, Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо уточнить по какому делу подана кассационная жалоба — по гражданскому, арбитражному, уголовному или административному делу?

От этого зависит то, по нормам какого кодифицированного акта следует определяться соответствующие правоотношения — ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ или же КАС РФ.

1
0
1
0
Вопрос №1. Как правильно должен называться документ? (Дополнеие; Изменение; Уточнение кассационной жалобы ???)

Александр

Наименование может быть любым, особого правового значения это не будет иметь.

Это могут быть, например, дополнительная кассационная жалоба либо дополнения (уточнения, изменения) к кассационной жалобе.

Вопрос №2. В какой срок это необходимо сделать с тем, чтобы уточнения и изменения были приняты. Жалоба подана 06 мая 2020 года.

Александр

Дополнительная кассационная жалоба должна быть подана до истечения срока на подачу кассационной жалобы.

Вопрос №3. Возникли новые аргументы. Как внести их в жалобу

Александр

Если возникают новые доводы, которые не были указаны в первоначальной поданной кассационной жалобе, то их можно указать в дополнительной жалобе. Имеет значение то обстоятельство, подана ли дополнительная кассационная жалоба в срок для подачи кассационной жалобы.

0
0
0
0

Независимо от того, по какому делу подается дополнительная кассационная жалоба, к ней применяются все указанные выше правила.

Например, при подаче жалобы по гражданскому делу в кассационной суд общей юрисдикции в силу ст. 376.1ё ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В этот же срок должна быть подана и дополнительная кассационная жалоба.

Однако при этом надо учитывать, что если кассационная жалоба, поданная первоначально, уже рассмотрена и по ней принято решение кассационным судом общей юрисдикции, то дополнительная кассационная жалоба уже не будет принята. В этом случае следует подавать кассационную жалобу уже в следующую инстанцию. — в Судебную коллегию Верховного Суда РФ:

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

 
1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Если речь идет о применении ГПК, то не принципиально как Вы назовете документ, но в разъяснениях Пленума ВС РФ его именуют Дополнением кассационной жалобы, в ней можно и изменения внести относительно предмета обжалования.

Дополнение (изменения) можно внести в кассационную жалобу вплоть до ее рассмотрения судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

20. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, дополнений к кассационной жалобе.
Вместе с тем исходя из необходимости соблюдения права заявителя на справедливое судебное разбирательство, гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в случае подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и назначено судебное заседание, дополнений к этой жалобе они приобщаются судом к поданной ранее кассационной жалобе. Исходя из дополнительных доводов относительно того, в чем заключаются допущенные судом существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке, суд кассационной инстанции решает вопрос о необходимости направления копий поданных дополнений лицам, участвующим в деле, а также о необходимости отложения рассмотрения кассационной жалобы с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.

Потребуется помощь в дополнении (изменении) кассационной жалобы можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
, вопрос №3919940, Галина, г. Краснодар
Административное право
Достаточно и будет моей жалобы и фото с пепельницей в подъезде для полиции?
Здравствуйте! Подскажите, реально ли получить помощь в решении проблемы с курильщиками в подъезде? Ни на какие мои просьбы они не реагируют. Стала пугать, что обращусь в полицию и они будут платить штраф, тоже не действуют. Камеры в подъезде нет. Я могу только снять пепельницу с окурками. Самого курильщика теперь тоже снять вряд ли получится, потому что теперь, после моих угроз, что я его сниму и отправлю видео с жалобой в полицию, он прячется за угол. У нас подъезд с открытой на улицу террасой, там он и курит и весь дым летит в мое окно, невозможно открыть и проветрить. Достаточно и будет моей жалобы и фото с пепельницей в подъезде для полиции? Спасибо.
, вопрос №3918938, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Такая ситуация: был забронирован домик на сутки на 08.01.2024г., хозяйка скинула пример договора и попросила внести предоплату 50% в размере 6000 рублей (в примере договора написано "задаток")
Здравствуйте. Такая ситуация: был забронирован домик на сутки на 08.01.2024г., хозяйка скинула пример договора и попросила внести предоплату 50% в размере 6000 рублей (в примере договора написано «задаток»). По итогу, предоплата внесена, договор не составлен, ничего не подписывалось. Мне пришлось отменить бронь, и теперь оставленную сумму отказываются возвращать ссылаясь на то, что задаток не возвращается, так как хозяйка была вынуждена не единожды отказать другим людям на эти даты. Возможно ли вернуть деньги? В переписке ничего о задатке сказано не было, только предоплата 50%. Есть пример незаполненного договора.
, вопрос №3918956, Валерия, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Такая ситуация: был забронирован домик на сутки, хозяйка скинула пример договора и попросила внести предоплату 50% в размере 6000 рублей (в примере договора написано "задаток")
Такая ситуация: был забронирован домик на сутки, хозяйка скинула пример договора и попросила внести предоплату 50% в размере 6000 рублей (в примере договора написано «задаток»). По итогу, предоплата внесена, договор не составлен, ничего не подписывалось. Мне пришлось отменить бронь, и теперь оставленную сумму отказываются возвращать ссылаясь на то, что задаток не возвращается, так как хозяйка была вынуждена не единожды отказать другим людям на эти даты. Возможно ли вернуть деньги?
, вопрос №3918699, Валерия, г. Кировск
Дата обновления страницы 18.05.2020