Не позднее кокого времени нужно подать заявление на отпуск по уходу за ребенком отцу работадателю, если жена не работает

Здравствуйте. Не позднее кокого времени нужно подать заявление на отпуск по уходу за ребенком отцу работадателю, если жена не работает.

, Данил, г. Москва
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Заявление работодателю нужно подать с того времени как Вы планируете фактически осуществлять уход за ребенком, именно с момента подачи заявления Вам будут выплачивать пособие, необходима также справка, что мать ребенка не получает пособие от соц.защиты. А вот заявление о начислении и выплате такого пособия можно подать не позднее шести месяцев после достижения ребенком 1,5 лет.

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам),фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.