Продажа доли в приватизированном жилье
Доброго времени.мой брат является инвалидом 3 группы,один воспитывал двоих детей,по суду,ему было выделено жилье от огранизации где он работал,общежитие состоящие из двух комнат,18 кв.м и 10 кв м,общая площадь 35,1 кв.м в последствие была приватизация на них троих.На данный момент сыну будет 25 лет,дочери 18,сын претендует на свою 1/3 .Сын ни разу не оплачивал коммунальные платежи,как лучше остстроить защиту,что бы потянуть время и уменьшить стоимость по выплате ,сказали что можно подать в суд на сына,за не оплату коммунальных платежей,какие для этого нужно собрать спраки и за какой период можно претендовать ,последних 2года сын с ним не проживает.каким образом будет выделяться доля сыну,и как эта вся процедура проходит и что лучше сделать моему брату..Так же брат на данный момент не имеет финансовой возможности выкупить эту долю,а дочери,которая так же обладает 1/3 данного жилья только через месяц исполняется 18,я не может пока получить не кредит,так же она пока не работала в связи с возрастом,можно ли в данном случаи ходатайствовать на рассрочку ?Если сын все же решит продавать свою долю,как эта доля будет выглядеть по кв.м,одна комната 18 вторая 10,но человек который купит ,так же будет пользоваться туалетом ,ванной,означает ли это то что при продаже второй комнаты 10 кв.м,будет часть других собственников.Спасибо за внимание.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению, в том числе и оплате коммунальных услуг. Вам следовало в управляющей компании оформить раздельные лицевые счета согласно долям в праве собственности на жилое помещение, в вашей ситуации сложно доказать, что коммунальные услуги оплачивались только вами. При продаже доли в жилом помещении продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Выделить доли в жилом помещении в натуре возможно по соглашению собственников, но следует иметь ввиду, что общим имуществом будут признаны помещения, используемые для обслуживания более одной комнаты, как кухня, коридоры, ванные и туалетные комнаты, кладовки, общие балконы и др.
Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется на платной основе.