Нападение на подростка

Здравствуйте! На моего 17-летнего сына напал мужчина, вел себя агрессивно, схватил его за капюшон, угрожал и ругался матом. Телесных повреждений нет, но сын сильно напуган, не может забыть эту ситуацию. Заявление в милицию написано, личность установлена. Но понесет ли он какую-либо ответственность за свое поведение?

, Татьяна Брызгунова, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — понесет

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела по этой статье, если полиция будет отказывать — обжалуйте такой отказ в  суд в порядке ст. 125 УПК РФ

Для справки ст. 125 УПК РФ (извлечение)

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Татьяна Брызгунова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но угрозы убийством не было, была угроза разбить телефон, испортить жизнь, если кому-то пожалуется.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Если причинена боль, то ближе к побоям, это административная ответственность, если установят хулиганский мотив то могут возбудить уголовное дело.Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, за боль, страх, переживания обратившись в суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.