Отказ от доли Могу ли я отказаться от доли будучи 16 летним?

Отказ от доли

Могу ли я отказаться от доли будучи 16 летним?

Из-за некоторых проблем я хочу отказаться от своей доли в квартире, которую мне завещали

, Стас, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Привет Стас!

Спасибо тебе за интересный вопрос.

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия.
По общему правилу такой срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это положение не применяется к несовершеннолетним лицам, приобретшим полную дееспособность в связи с вступлением в брак или эмансипацией.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев